ЗУД ПО ВСЕМУ ТЕЛУ

№951614 Зуд по всему телу
Елена Жен., 30 лет. Омск
Здравствуйте! Около месяца меня мучает сильный зуд по всему телу. Первые 2 недели никаких внешних проявлений не было, сейчас же появилось несколько болячек по телу размером около 5мм - тоже очень чешутся. Но и в других местах, где их нет, зуд так же продолжается. 6 декабря была у дерматолога - прописал ново-пассит. Пью, лучше не становится. Предположил, что зуд у меня на фоне стресса (и я так сначала думала), так как в октябре-ноябре перенесла две операции: первая по удалению опухоли, образовавшейся из родинки, на ноге и пересадке кожи с попы на ногу. Вторая - тоже подозрение на рак по гинекологии. Гистологии обе показали, что опухоли не злокачественные, хотя та, что была на ноге, не очень хорошая, но по словам онколога «вовремя поймали». Я читала о возможных причинах зуда, среди них - проблемы с печенью. Знаю, что рак кожи как раз даёт осложнения на печень, сделала ещё раз узи (хотя делала перед операцией в октябре) и сдала кровь на печеночные пробы - всё в порядке. Супрастин от зуда помогает немного, на час-два.
Фотографии болячек прилагаю. Всего их по телу около 10шт. Преимущественно на боках и спине, по одной на запястьях рук.
Ещё у меня жутко чешутся нога и попа (заживают), думала что может от них зуд передаётся по всему телу... онколог прописал маза синафлан на эти места, с ней нога и попа не чешутся, но всё остальное тело продолжает зудеть. Можно ли этой мазью мазать болячки?
http://radikal.ru][img]http://s05.radikal.ru/i178/1612/b2/349e6d106b78.jpg
http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i425/1612/3c/5a73c5484b99.jpg
Большое Вам спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Синафлан (и другие гормональные мази) при онкологической настороженности вообще применять нельзя!!! Вам надо проверить сахар и вообще обследоваться у эндокринолога - часто причина зуда кроется в эндокринных проблемах.