МИКОЗ ПАХОВЫХ СКЛАДОК. НЕ ПОЙМУ, ВЫЗДОРАВЛИВАЮ ИЛИ НЕТ

№957404 Микоз паховых складок. Не пойму, выздоравливаю или нет
Павел Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, не могу понять, выздоравливаю я или нет. Распишу ситуацию по дням:
1 день - появилось небольшое красное пятно на левой ноге около паха.
7 день - пятно росло каждый день, появилось еще одно на правой ноге. Пошел к врачу. Врач выписал: 7 дней пить дифлюкан; 5 дней мазать фукарцином; 20-25 дней мазать клотримазолом. Также менять белье каждый день и выпаривать одежду.

Я все это стал делать. Рост пятна прекратился буквально сразу же. И вот, сегодня, на 30 день, в принципе, все то же самое. Улучшения - больше пятно не чешется и не растет, также исчез неприятный запах и потливость в области мошонки. Однако же пятна на левой ноге и на правой остались. Они то бледные, то бордовые. Если намочить - краснеют, если не мочить - бледнеют.

Мажу каждый день по-прежнему, утром и вечером. Клотримазол закончился, купил Низорал-крем, мажу им.

Не могу понять: я выздоравливаю или нет? В интернете я вообще не смог найти никакой информации на тему того, как выглядит процесс выздоровления от грибка. Где-то написано, что пятна - это нормально, и они проходят год. Где-то написано, что пока пятна есть - значит и грибок есть.

Где правда, подскажите?

Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
При грибковом заболевании кожи не нужно ничего принимать внутрь (только посадите печень - и возникнут кожные проблемы уже от этого). И Фукорцин при грибке не применяют. Вполне достаточно Клотримазола (только не мази, а крема - он лучше впитывается).  Менять препарат не надо. Но смазывать надо почти символически - так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал. То, что сразу не впитается - воспринимается кожей просто как грязь и само даёт раздражение. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство - тем ХУЖЕ будет результат. Как можно реже мочить это место (вода кормит грибок и продлевает и симптомы, и сроки лечения). Крем применяют до ПОЛНОГО исчезновения внешних проявлений - и потом ещё около недели профилактически.