ГРИБОК

№960079 Грибок
Александр Муж., 37 лет. Воронеж
Добрый вечер. На коже члена началось сильное шелушение, кожа потрескалась, если смазать кремом то отчетливо видны две области покраснения.

Пошел к врачу, сказали грибок, назначили мазать две недели клотримазолом утром и вечером и все.

Подскажите пожалуйста:

1. Эффективна ли эта терапия? Так как не определяли, что за грибок, никакие исследования не делали;
2. Как нужно обрабатывать вещи? Менять каждый раз когда мажу?
3. После обработки клотримазолом, достаточно ли мыть руки с мылом?

Спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если это точно грибок (хотя его надо подтверждать соскобом) - то такое лечение достаточно (только, возможно, мазать придётся дольше). Вид грибка значения не имеет. Учтите, что наносить Клотримазол (и лучше не мазь, а крем - он лучше впитывается) надо почти символически - так, чтобы он моментально впитывался и на коже не лежал. Иначе он сам будет давать раздражение. Как можно реже мочить (не чаще 2-3 раз в неделю) - вода моментально подкармливает грибок и может сводить на нет любое лечение. Менять бельё надо ежедневно и лучше кипятить. Сам Клотримазол предохраняет кожу рук от заражения. Их просто мыть.