ПРИПУХЛОСТЬ НА КОЖЕ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ НЕДЕЛЮ.

№961091 Припухлость на коже, не проходящая неделю.
Алла Жен., 30 лет. Харьков
http://s010.radikal.ru/i312/1702/14/8b624731a88a.jpg http://i056.radikal.ru/1702/9d/0c7246a1afb5.jpg Здравствуйте, уважаемые врачи. Женщина, 30 лет. В анамнезе анемия, идиопатический миелофиброз, стадия клинико-гематологических проявлений, состояние после спленэктомии, узловой зоб, субклинический гипотериоз по одному заключению, по другому заключению: ХАИТ, смешанная форма 1 ст, эутиреоз; цирроз печени в стадии субкомпенсации, НОМЦ (гормональные не назначают, боятся побочек, говорят, что нужно оценивать вред и пользу). Вредных привычек не имею, вирусной этиологии в циррозе печени нет. Примерно 2 недели назад появились трещинки в уголках рта, кровили,переходили немного на слизистую губ, просто трещинки без пузырьков, без зуда, не похоже на герпес, но такие трещинки, для меня частая проблема, обычно с возобновлением приема железосодержащих препаратов, трещинки в уголках рта заживали, но в этот раз, я прием не возобновляла, хотела анализы сперва сдать на содержание сывороточного железа , но теперь, с таким лицом я в транспорте в лабораторию, не хотела бы ехать. Потом, после трещинок, где-то неделю назад, при приеме душа, обнаружила болезненные, твердые, немного увеличенные лимфоузлы: 1 под подбородком, 2 справа поднижечелюстных, 1 слева поднижечелюстной (для моего заболевания крови, такое не характерно в принципе)+стала наблюдать при глотании твердой пищи некий дискомфорт в пищеводе+появился на лице, а именно на правой щеке какая-то опухлость, вроде как что-то укусило, но пять же, зуда не было, и зима на дворе, комаров нет. Так как температуры не было, общее состояние практически не изменялось (слабость у меня постоянная),над лимфоузлами покраснения не было, они дальше не увеличивались, визуально заметны не были, то я начала протирать кожу лица календулой спиртовым р-ром. На следующий день, такие припухлости, как при укусе, стали распространяться дальше: нижняя часть щек, особенно справа, под нижней губой. Я стала принимать цетрин, наносила на кожу левомеколь-безрезультатно, просто стали появляться корочки, я ничего не выдавливала, там нет даже что выдавливать. На сегодняшний день-лимфоузлы не болезненны, уже не такие твердые, при пальпации мной, практически не отличаются по размеру от нормальных, при глотании -меньший дискомфорт, но основная проблема теперь на коже лица, так как ситуация с лицом не меняется. Очень надеюсь на Вашу консультацию. Я понимаю, что фото некачественное, но другого сделать не получится, пожалуйста, напишите хоть какие-то предположения и рекомендации. Клин. ан. крови 2 месяца назад: гемоглобин 89, при норме 120-140 ( 4 месяца назад гемоглобин -78), тромбоциты 488 при норме 180-380, цветной показатель-0,62 при норме от 0,85. лейкоциты 10, при норме до 9, СОЭ 19, норма до 15. Пойкилоцитоз-выраженный, анизоцитоз-выраженный. Сывороточное железо -3,6 при норме от 9.(принимала на тот момент препараты железа - 2 месяца) По печеночным 2 месяца назад: билирубины в норме, тимоловая 6,8 при норме до 4. ЩФ -188, при норме до 105, АлАт-N, АсАт-68, при норме до 31, ГГТ -118, при норме до 38. Печень+1 см.(принимала гепатопротекторы до января.)
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Похоже, речь идет о крапивнице: http://крапивнице.net
Для определения формы и причины заболевания необходима очная консультация дерматолога или аллерголога
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Фото некачественные (видно только расплывчатые пятна). Попробуйте переделать фото - так, чтобы было видно фактуру кожи на проблемных местах. Тем более, что высыпания на щеках и трещинки в углах рта - это РАЗНЫЕ проблемы. На лице - это может быть розацеа, в углах рта - кандидоз. Но надо очень хорошо разглядеть. Левомеколь на лицо вообще нельзя - он чрезвычайно аллергичен (содержит антибиотик).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Крапивница
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  похоже на аллергию.