СТРАННЫЕ СТЕРЖНИ ПОД КОЖЕЙ

№961262 Странные стержни под кожей
Леся Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте! Уважаемые доктора, не оставляйте, пожалуйста, мой вопрос без ответа. Мой вопрос касается не только меня, но так же многих других людей, которые доведены отчаянием от отсутствия диагноза.

Мне 35 лет, суть проблемы в том, что на коже лица, образуется выпуклость розового цвета, как прыщ. Если его вскрыть, то там находятся какие-то стержни прозрачного или белого цвета. И пока не вытащишь стержни, рана не заживает. Если получается удалить стержень, сильно течет кровь. Попробовала не трогать одну из ран, но случайно слегка скорябнула ее. Пошла сильная кровь, совершенно нетипичная для такого легкого воздействия. Обработала ранку и не стала ковырять, хотя было видно, что она состоит будто из каких-то шариков. Два дня ее не трогала. Во время очередного умывания, обратила внимание, что рана не затянулась, как мне казалось, видимо, просто стянулась сукровицей немного, которая размокла во время умывания. И из этой раны торчали несколько шипов. В центре более плотный, а по кругу более тонкие. когда их вытаскиваешь, то остается ямка, т.е эпителия нормального на этом месте уже нет, будто его что-то разъело изнутри, оставив на месте нормальной кожи лишь вот эти волоски-шипы. При вытаскивании этих шипов, кожу я не повреждала, чтобы могла образоваться ямка. Болевых ощущений при этом нет, будто убираешь омертвевшую кожу. Когда достанешь, они тут же как бы высыхают в руках. Но тот,ч то в центре, более упругий.

Уважаемые доктора, подскажите, что это может быть? Здесь на сайте уже несколько лет существует тема и живет по сей день, где люди обсуждают данную проблему, проходят обследования, лечатся, но диагноз никто так и не поставил. Я нахожусь в жуткой депрессии и постоянной нервозности от того, что никто не знает, что это, а эти странные прыщи продолжают уродовать мое лицо, оставляя шрамы.

Вот эта тема, если кого-то заинтересует из читателей https://www.consmed.ru/dermatolog/view/515898/

На фото в центре не вскрытое образование недельной давности. Остальное - это ямки, следы уже заживших ранок. Стержни не получается сфотографировать из за их маленького размера.

http://s020.radikal.ru/i708/1702/d5/6a3b34efad0d.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Эти стержни - скорее всего, высохший секрет сальных желёз (при закупорке самих желёз - комедонах). Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя ничего расковыривать!!! Можете создать ещё более худшие проблемы. У Вас - по описанию - совершенно не та ситуация, которая разбиралась на сайте. По описанию, у Вас, возможно, РОЗАЦЕА. Выложите здесь ниже максимально качественное фото проявлений. По представленному фото - это расковыренные комедоны. Надо видеть ситуацию на лице в целом. Шрамы будут не от прыщей - а от Ваших действий (причём обязательно)!