ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ И НА ГОЛОВЕ

№965279 Прыщи на лице и на голове
Андрей Муж., 25 лет. Челябинск
Добрый день, прыщи уже лет 8 , в основном были на лице и голове, немного на груди и на плечах . Пол года назад пил курс акнекутан, все было очень хорошо, но после опять начало сыпать гнойничками и красными угрями, но не так как раньше, теперь ещё гнойнички перешли на ноги, на голове в волосах выходят красные угри, моюсь каждый день, стараюсь вытираться бумажным полотенцем, гастроэнтеролог обнаружил гастрит, хотя я уже давно это знал. Не пью , не курю, веду здоровый образ жизни, где искать проблему не знаю уже , прошу адыкватно помочь с решением данного вопроса, может ещё стоит поситить других специалистов медецины? Спасибо
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Добрый день, Андрей! Скорее всего речь идёт об угревой сыпи, она возникает на фоне жирной кожи и может беспокоить до 30 лет ( так называемое "позднее акне"). Но, смущает сыпь на ногах. Выложите пожалуйста фото. Нужно посмотреть.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Акнекутан только нарушит кровь и посадит печень - от угрей он избавить не может! Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций», чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений. В том числе и на ногах - там, возможно, остиофолликулит.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К эндокринологу
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Налицо явления фолликулита: http://dermatolog-gtn.ru/follikulit.html
С ранее существовавшими угрями это вряд ли связано, а вот с повышенным уровнем сахара - вполне может быть
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется помощь эндокринолога.