ЧЕРНЕЮТ КОНЧИКИ ПАЛЬЦЕВ НА РУКАХ

№965740 Чернеют кончики пальцев на руках
Александр Муж., 31 лет. Россия Пенза
Добрый день, уважаемые врачи!

1. Пол - муж, возраст - 31.
2. Ранее перенесенных болезней связанных с вопросом нет, но есть грибок на большом пальце левой ноги уже давно, не понятно в какой стадии.
3. 3 дня назад начал чернеть кончик на большом пальце левой руки.
4. Состояние на данный момент вы можете увидеть на фото.
5. Лабораторных исследований не проводилось.
6. Лечил грибок сначала каплями экзодерил около 2-х месяцев, потом сходил ко врачу, он назначил лак лоцерол (2 раза в неделю) и антибиотики itrasys (активный компонент - итроконазол) 400 мг в день. Принимал по 200-300, дабы не сажать печень. Лечил 2 месяца до начала марта.
Примерно 1/3 ногтя была поражена грибком, сейчас не понятно. Фото прикладываю.
7. Эффект был, но сейчас ситуация не ясна...
8. Вопрос - что делать при моих симптомах и как лечить комплексно?

http://s61.radikal.ru/i174/1703/9e/56fd458326det.jpg - фото ногтя руки
http://s018.radikal.ru/i513/1703/ad/f621f7b7ebaft.jpg - фото ногтя ноги
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Да, это может быть грибок. Но в связи с тем, что Вы уже применяли на ногти лекарства - лабораторное исследование теперь стало бессмысленным (после лекарств соскоб ничего не покажет). Так что уточнить диагноз теперь невозможно. Придётся давать рекомендации "вслепую"... Внутрь ничего лучше вообще не принимать - таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени (а лечению не особенно способствуют). Так что так называемое "комплексное лечение" - ничего, кроме тяжёлого вреда для организма, не принесёт. Мази и лаки вообще практически не проникают в ногти! Поэтому полное излечение ногтей готовыми средствами - по сути, нереально. Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться не попадать (она будет белеть и облезать – это не вредно, но «косметически» заметно). Кожу вокруг ногтей и между пальцами перед капанием лосьона смазывать кремом «Клотримазол».
Лечение долгое – не менее полугода – но зато безопасное.
Нужно иметь в виду, что поражённая часть ногтевых пластинок уже не изменится – она мёртвая – а будет, по мере роста ногтей, продвигаться вперёд и отстригаться, очень постепенно сменяясь на здоровые ногтевые пластинки.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru