КУПЕРОЗ НА ЛИЦЕ

№966077 Купероз на лице
Влада Жен., 28 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
26.03.2017 12:11
Здравствуйте! Примерно 2 года назад на крыльях носа появился лёгкий купероз-по одной-две «линии» на обеих сторонах., раньше не обращала на него внимание, сейчас стала беспокоиться.Что следует предпринять? К врачам не обращалась, Месяц назад пропила курс Аскорутина (4 недели по 1 таблетке 3 раза в день), улучшений не увидела. Наружние и внутренние средства, что посоветуете ?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Что Вы называете "куперозом"? Возможно, речь идёт о розацеа. Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений на лице. Никакие проблемы кожи лица Аскорутином не лечат.
Время создания: 26 Марта 2017 18:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
Рейтинг. Пасютина Наталья Эдуардовна
врач-дерматокосметолог
Добрый день! Расширенные сосудики иногда самостоятельно исчезают, но в большинстве случаев требуют прижигания в медицинском косметологическом центре. Процедура простая, но нужно обратиться к дерматокосметологу. Так как страдают сосуды, то вы конечно же можете принимать препараты аскорбиновой кислоты, Гинко Билоба, чернику и другие общеукрепляющие добавки, но сосудики от них конечно же не исчезнут.
Время создания: 28 Марта 2017 15:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Влада | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 26.03.2017 19:00
http://s019.radikal.ru/i620/1703/02/3939342401f5.png фото проблемы
   
А периодических высыпаний типа мелких угрей - не бывает никогда? Или красных прыщиков?
      
Влада | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 26.03.2017 20:59
На носу только акне (чёрные точки), очень редко когда красные появляются. А вообще лицо проблемное, жирного типа, и красные прыщики только на подбородке частенько вылезают.
   
Вот об этом я и спрашивал. Важен факт наличия. Раз появляются и красные элементы, и чёрные точки - это всё одна проблема, РОЗАЦЕА. Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица от активизации сапрофитных стрептококка и стафилококка, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет, метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов. Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя...
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой надо пока практически исключить. После «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – немедленно ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз обрабатывать лосьоном. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа.
Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
Влада | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 26.03.2017 22:11
Спасибо, попробую последовать вашим рекомендациям
   
Если начнёте лечение по моей схеме - раз в 2 недели сообщайте мне на эл. адрес, как идут дела. Вопросы - туда же.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.07.2012
17:27
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.05.2018
09:18
Ирина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.01.2014
02:09
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.03.2012
08:47
Равиля :: Косметология / Дерматолог-косметолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.09.2012
09:30
Наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.01.2012
23:43
Вера :: Акушерство и гинекология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.04.2015
20:19
Мария :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.06.2013
16:54
Наташа :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.01.2016
11:14
валентина :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 0
16.07.2010
16:38
Марина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0