ВЫСЫПАНИЯ НА КОЖЕ

№966420 Высыпания на коже
Анжела Жен., 25 лет. Россия Красноярск
здравствуйте! Проблемы с кожей у моей сестры, возраст - 16 лет. Лет в девять на коже начали высыпать красные сухие пятна, которые вызывали зуд и жжение , в больнице сказали , что это аллергическая реакция на продукты ( цитрусы, сладкое , ягода и т.д) , попытались минимизировать эти продукты в рационе питания , результата никакого, на пятна наносили мазь сенофлан, вроде бы пятна начали проходить , но все это временно , с возрастом только хуже, опять поехали к дерматологу , диагноз-дерматит, опять лечим, результата никакого, мазь только на время избавляете от этих жутких пятен, но на сколько я знаю, сенофлан нельзя постоянно использовать , а более менее помогает только она, лет в 11 началась ещё одна проблема , кожа головы начала покрываться коросточками, появилась жуткая перхоть и сухость , использовали всевозможные средства от перхоти, в 15 лет все обострилось , лечили белосаликом, немного получше , зуд прошёл , но перхоть осталась и волосы начали выпадать , в прошлом году , проходили обследование в аллерго-кожном диспансере , диагноз -атипический дерматит , назначили лечение , но опять -никаких улучшений , три месяца назад на ягодицах высыпали какие-то прыщики , похожие на волдери , дерматолог ничего дельного не сказал , якобы это что-то генетическое , мажьте марганцевым раствором ! НИЧЕГО не проходит, помогите хоть кто-нибудь определить наконец-таки что это и как лечить , какие анализы нужно сдать ? Также имеется фото с результатами последних анализов! http://s06.radikal.ru/i179/1703/fb/22864ee69d54.jpg , 2). http://s019.radikal.ru/i640/1703/42/608ad2f720b7.jpg 3). http://s015.radikal.ru/i332/1703/65/250a99d3a5e7.jpg 4). http://s016.radikal.ru/i336/1703/af/945033de67b4.jpg 5). http://s61.radikal.ru/i174/1703/7d/8ab2b4dac67a.jpg 6). http://s020.radikal.ru/i721/1703/18/4edac838a845.jpg 7). http://s61.radikal.ru/i174/1703/b6/025078c8d8c5.jpg 8). http://s016.radikal.ru/i336/1703/eb/f504d9099d25.jpg Ж
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Здравствуйте!
Судя по всему, это действительно атопический дерматит. Но так его не лечат. Прежде всего - ни на лицо, ни на области рядом никогда нельзя вообще применять чистые гормональные мази (Синафлан). Он вызовет атрофию кожи. Белосалик на волосистую часть головы применять тоже недопустимо (это тоже гормон!) Так что эти препараты категорически прекратить!
Сначала - о лице и теле... Атопический дерматит – заболевание, к сожалению, чаще всего хронического характера. Возникает это заболевание как аллергическое, но в дальнейшем аллергические реакции становятся только «фоном» атопического дерматита (но не его «сутью»)… Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в «неразведённом» виде (особенно гормональные) лучше не применять. При атопическом дерматите – предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный, не всасывается в кровь, может применяться даже в чистом виде грудным детям), Метилурациловую мазь, флакончик (25 мл) Глицерина и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Добавить весь глицерин. Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем…
Но при этом заболевании очень неплохо помогает гомеопатия. Нужно снять явно возникшее состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена). Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Далее - витамины. Нужно принимать: ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ в таблетках - по 1 таблетке утром (курсами в течение 2 месяцев) и АЕВИТ в капсулах - так же, как фол. к-ту.
Возможно, на очень длительное время понадобится строгая диета… Надо исключить молочные продукты, рыбу, яйца, шоколад и все фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета (кроме моркови).
Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить…
Теперь - о проблемах на голове. Тут, скорее всего, не атопический дерматит (от него волосы не выпадают), а жирная себорея. Нужны специальные антисеборейные шампуни. Лучшие из них – Сульсена (не паста, а шампунь), Себозол, Кето-плюс. Но они не универсальны для всех - нужно выбрать для себя оптимальный. Надо пробовать какой-то один. Если за 3-4 недели результат Вас не устраивает - пробовать другой. Применяют их в виде двукратных 10-минутных аппликаций: нанести - 10 минут подождать - смыть - вновь нанести на 10 минут - смыть. Делать так дважды в неделю - чаще мыть голову нельзя (это будет стимулировать железы и ещё больше повышать жирность)! И волосы будут выпадать не от себореи, а именно от частого мытья! Если шампунь помогает – перейти только на него минимум на полгода.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru