ОЖОГ САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТОЙ

№966438 ожог салициловой кислотой
mariia Жен., 30 лет. Россия Астана
Здравствуйте.
У меня ожог на лице после нанесения салициловой кислоты на прыщик. Случилось это в Субботу, сейчас уже вторник вечер, 4день после ожога, но состояние только ухудшается. Ожог 1*1см, очень заметный, на щеке.
Сначала я решила, что это гематом после выдавливания прыща, поэтому в субботу вечером ещё на это место нанесла карандашом какую-то смесь эфирных масел. На следующий день поняла, что это не была гематома, что это был ожог после салициловой к-ты, который я ухудшила обильным нанесением эфирных масел. В воскресение целый день была дома и имела возможность не наносить на место ожога ничего.
В понедельник со всем этим пришлось идти на работу. Конечно, разумней всего бы было ничем не мазать, но мне пришлось хоть как-то скрыть «место преступления». Кожа была нечувствительная, сухая, немножко темновато-розовая. И в принципе, как мне показалось, тоналка даже помогла, в конце рабочего дня кожа неплохо подсохла, начала слазить корочка. Конечно же я её не хотела снимать и если бы я пошла домой, я бы, конечно, такой глупости не сделала, но я оставалась в этот день дежурить и чтоб не пугать людей пришлось корочку содрать. Сошла она без проблем, без кровотечения, осталась светлая красивая кожа. Немного отличающаяся по интенсивности окраски. Всё это я аккуратненько опять-таки замазала тоналкой.
Самую большую роковую ошибку я сделала, когда вечером смыла эту тоналку с помощью средства для снятия макияжа. Кожа начала болеть, покраснела. Выглядела ещё хуже, чем после ожога.
Рано после дежурства пришлось замазать тоналкой и идти домой. Весь вторник сижу дома, не выхожу на солнце, чтоб не дай Бог не гиперпигментировалось
Вопрос такой. Какие вообще шансы на то, что не будет рубца и гиперпигментации? пройдет или можно поставить на моей коже большой и жирный крест?
Это место нужно увлажнять, или пуская опять образуется корочка?
Сейчас использую чешский Hemagel, он образовывает пленочку на ранке, не давая ей засохнуть. А я не знаю, если это правильно. И что вообще можно сделать в этом случае? кожа в месте ожога суховата и возле тоже. Место ожога немного уменьшилось, на периферии образовалась светлая нежно-розовая каемка кожи. Но при этой центр темнокрасный с коричневым оттенком в самом центре. Это уже отмершие ткани? там будет шрам? Оставить подсыхать или увлажнять? Есть шансы на восстановление? или я уже полностью уничтожила ростковый слой?
Спасибо за ответ.
Могу послать и фото ожога.
Буду очень благодарна за совет
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Самой по себе салициловой кислотой вообще ничего не лечат - это не лекарство. Естественно, будет только ожог. Но пока есть ожог - его нельзя ни мочить, ни замазывать тоналкой. Это только может создать рубец да присоединить инфекцию! Так что всё это категорически прекращайте!
Выложите здесь ниже максимально качественное фото проблемного места.