РОДИНКА НА ВЕКЕ

№967509 родинка на веке
Ирина Жен., 17 лет. Россия
Добрый день!
Очень беспокоит меня одна проблема.
Дочери 17 лет. В прошлом году довольно часто вылазили ячмени на глазах (в разных местах, на разных глазах). Но сильно они не воспалялись, она капала левомицитин, мазала тетрациклином. И они за 1-2 дня проходили.
Неделю назад назад опять вылез ячмень на верхнем веке (думаю, что ее продуло), она намазала опять тетрациклином. Сильной опухоли нет.
Но на нижнем веке на краю (где ресницы) близко к внутреннему углу глаза вылезла непонятная точка: коричневого цвета, маленькая. Не болит, не чешется. Опухоли вокруг тоже вроде не видно. Похожа на родинку. Но раньше ее не было, либо дочь ее просто не замечала.

http://s009.radikal.ru/i307/1704/3c/24ddd54a9069.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1704/0c/01351e5ffcd6.jpg

Были на приеме у офтальмолога.

Статус: слева на нижнем веке у внутреннего угла вдоль ресничного края пигментированное пятно размером 2.0х1,0 мм, слегка васкуляризирован, спокоен.
Роговица прозрачная.
Передняя камера средней глубины.
Зрачок правильной округлой формы.
Хрусталик OU прозрачный.
Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розовый. Границы четкие, миопический конус 1/6ДД. Артерии сужены, извиты. Вены нормального калибра (а: в=1: 3), очагов нет.

Заключение: невус нижнего века ОС? Миопия слабой степени ОИ.

Дочь говорит, что не помнит точно, сколько у нее это пятнышко. Может и давно, просто она не обращала на него внимание.
Врач сказала, что пятно на уровне века, не выступает. И сказала наблюдать в течение месяца. На всякий случай. Через месяц - на прием.

Скажите, насколько это опасно? Может ли данная родинка (если это она и есть) переродится в онкологию? Нужно ли в ближайшее время посетить дерматолога и выяснить, какого типа эта родинка? Очень страшно за дочь.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Родинки (невусы) в принципе, как правило, ни во что не перерождаются. Если просто пигментное пятно - то от него никакого вреда нет. Но для более точной информации - нужно, чтобы дерматолог посмотрел это пятно под дерматоскопом.