ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ШРАМ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ РОДИНКИ.

№970055 Чувствительный шрам после удаления родинки.
Анна Жен., 29 лет. Москва
Доброго дня!

В декабре 2016 года обратилась к онкодерматологу с целью удаления невусов на спине,которые находились в зоне трения белья.Была проведена дерматосопия.Родинки нормальные.Удалили 3 родинки CO2 ,срезаный материал был отправлен на гистологию.По гистологии сложные пигментные невусы.Сейчас прошло 4 с небольшим месяца с удаления родинок.2 из 3 удаленных никак не бесокоят.А третья,которая была глубже и больше ,образовала рубец(или не рубец),кожа на этом месте чувствительная,иногда вместо розовой краснеет и побаливаетНаощупь немного вздутая,как комариный укус.На фото это видно.Место такое,что то и дело соприкасается с одеждой.Фото прикладываю.У меня несколько вопросов:

1.Нужно ли с этим бежать к врачу?
2.Рубец ли это?Врач говорил,что после лазера рубцов не будет.
3.Нужно ли чем то смазывать,и стоит ли заклеить пластырем натираемую зону?
4.Стоит ли опасаться меланомы в этом случае?

http://s018.radikal.ru/i505/1704/f3/0eb7a619a1e7.jpg

http://s019.radikal.ru/i627/1704/bf/3924e8e8b7c0.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас образовался келоидный рубец. Избавиться от него крайне проблематично (он более стоек, чем обычные рубцы). Можно попробовать смазывать его гелем "Ферменкол". пластырь применять нежелательно (он может способствовать дальнейшему росту рубца.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Да, действительно похоже на келоидный рубец- это непредсказуемая реакция Вашей кожи на травму, обычно такой рубец удаляют с последующей поверхностной рентгенотерапией. Хотя страшного ничего нет, но я бы советовала обратиться к врачу, который удалял родинку.