КРАСНАЯ КОЖНАЯ СЫПЬ НА ПЛЕЧАХ И РУКАХ

№972824 Красная кожная сыпь на плечах и руках
Леонид Муж., 27 лет. Москва
никак не беспокоит. не чешется.

уже довольно давно не проходит. не выпуклая, просто покраснения.
сначала слабая была, почти прошла и щас снова, и давно не проходит.

Смазываю салициловой кислотой, не помогает.

http://s008.radikal.ru/i304/1705/6d/5833af3396be.jpg

http://s019.radikal.ru/i630/1705/1b/11d71d25920b.jpg

http://s018.radikal.ru/i502/1705/6a/00ae5aa81cb5.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение не менее 3-4 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Некоторое время не мыть. Загорать эти места не будут, пока не пройдёт заболевание. И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо будет «переупрямить» (но постепенно при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…
Если начнёте такое лечение – недели через 2 сообщите о первых результатах. Если будут вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Солярий не посещайте. Лучше лечите вызванную болезнь
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Отрубевидный лишай салициловой кислотой не лечится: http://dermatolog-gtn.ru/otrubevidnyi_lishai.html