ЗУД НА РУКАХ

№973727 Зуд на руках
mixail Муж., 36 лет. екатеринбург
Здравствуйте. Маме 69 лет. В сентябре 2016-го года было ОРВИ . Болели почти все в семье.Насморк, кашель, боли в горле. Спустя неделю после лечения (обычные противовоспалительные лекарства - бисептол, ацц и тд.) насморк и боли в горле у мамы прошли но остался сильный сухой грудной кашель. Не затихал где-то неделю. Пошли на прием к терапевту ,та прослушала легкие и сказала что есть незначительные хрипы в бронхах и направила к пульмонологу и на анализ крови. Сделали рентген грудной клетки - все чисто. Анализ крови в норме лишь СОЭ - 35 немного выше нормы (при норме 15-30). Врачи сказали что кашель остаточный и придется долечить . Назначили отхаркивающее , антибиотики (уколы). Пишу Вам с работы поэтому названия лекарств точно не смогу написать но хотелось бы просто донести суть нашей проблемы и полностью описать Вам ситуацию с чего все началось. Назначили пять ампул антибиотиков. После третьего укола у мамы начался зуд. Противогрибковое она приняла как прописал врач. Сама по себе мама не аллергичная. Ни на еду ни на какие -то средства у нее никогда аллергий не было. На большинство лекарств тоже. Было один раз высыпание после антибиотиков лет 7 назад но тогда она не приняла противогрибкового и тело почти полностью покрылось волдырями (руки , ноги, живот , спина,грудь, в подмышечных впадинах), и спустя два дня после приема противоаллергических лекарств все прошло. В этот раз никаких кожных проявлений не наблюдалось , начали сильно чесаться тыльные стороны рук. Начиная от тыльной стороны ладоней до локтей. Зуд был постоянный -не слишком сильный но увеличивался по вечерам. Иногда чесалась спина и грудь. Но руки не переставали чесаться. Думали аллергия . Пропила дней пять -Зиртек. Прошла неделя но зуд не проходил и не уменьшался. Никаких высыпаний ,волдырей и язв не было. Было лишь покраснение от расчесов. Пошли с мамой на прием к дерматологу . Врач осмотрев расчесы сказала что аллергия от антибиотиков так долго навряд ли может держаться , сказала может быть реакция на моющие или какие-то еще химические средства. Назначила опять же Зиртек , таблетки и мази. Посуду не мыть. Пролечиться 10 дней и снова к ней на повторный осмотр. Мы провели лечение как прописал врач. Зуд не проходил. В назначенное время пошли на повторный осмотр . Дерматолог сказал что это уже точно не аллергия и скорее всего придется обратиться к эндокринологу потому как щитовидка тоже может вызывать зуд. Были у эндокринолога .Диабета у мамы нет. Направили на УЗИ щитовидной железы. Все в норме. Есть небольшие пару узелков но сказали что это возрастная норма. Снова сделали анализ крови .Все в норме СОЭ снова 35. Мы решили полностью обследовать маму так как зуд у нее не проходил. Почти третью неделю. Сделали общее УЗИ щитовидки, брюшной полости и малого таза . Все было в норме но по женской части у мамы нашли проблемы. Узист сказал что есть утолщение в эндометрии и предварительный диагноз -аденокарцинома эндометрии. Направила на дальнейшее обследование к гинекологу. Гинеколог визуально клинических проявлений не нашла но сказала что обязательно нужно делать соскоб для дообследования либо же удалить матку что бы лишний раз не мучать маму ибо все равно там есть утолщение и придется это выскабливать. Мы решили не делать никаких соскобов и удалить матку . Сделали МРТ - подтвержден предварительный диагноз аденокарциномы. Лимфоузлы в норме. Направили на всевозможные анализы -все в норме , ,повышены сахар в крови и холестерин (мама полная). Операцию назначили на середину октября но мама опять подцепила ОРВИ от внуков. Кашель ,насморк боль в горле. Операцию отложили. Опять остаточный кашель после болезни . В итоге пролечились почти месяц. Все это время зуд на руках не проходил. Считай полных два месяца. Операцию сделали в начале декабря. Удалили матку и яичники. Ждали ответ гистологии дней десять. Гистологический анализ матки не подтвердил диагноза аденокарциномы . Был полип. Зуд как ни странно пошел на убыль. После декабря месяца руки почти не чесались. Было (опять же на руках) небольшое покалывание и жжение иногда раз в неделю и быстро проходило. До вчерашнего дня. Вчера а точнее спустя 8 месяцев у мамы опять начались чесаться тыльные стороны рук но сейчас уже чешется от тыльной стороны ладоней и выше локтей , то есть зона расчесов увеличилась. Периодический зуд в передней части шеи. Приняла Зиртек-никакого улучшения. Простите что так много написал. Просто хотел полностью описать с чего началось и продолжается по сей день.Всевозможные анализы мы снимали как Вы уже поняли. Ничего конкретного по зуду нам не сказали . Очень хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение. Отчего может быть этот зуд так долго. Относится ли это к дерматологии и если нет то к каким обследованиям и врачам мы можем обратиться. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это может быть просто так называемый сенильный зуд (возникающий самопроизвольно у многих людей старше 60 лет). Не является признаком никакого заболевания (просто в результате возрастных изменений кожного обмена веществ). В качестве «ориентировочного» лечения – с учётом онкологии - можно попробовать только крем "Гистан". Смазывать все зудящие места утром и вечером. Наносить почти символически (не слоем - а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал).
Свести к минимуму водные процедуры (вода усиливает и продлевает все кожные проблемы). При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.