КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК

№973765 Контагиозный моллюск
Наталия Жен., 2 лет. Россия москва
Добрый день. В январе 2017 года у дочки 2х лет появилось пару прыщиков на лице. Не обратила внимания на них. К маю месяцу их стало много на лице и несколько штук по телу. Врач педиатр направила в КВД. Там поставили диагноз - контагиозный моллюск. Сразу пинцетом убрала 10-15 штук. Обработала йодом. Удалены не все прыщики. Что нам делать дальше? Врач сказала 10 дней не купаться, не гулять и 10 дней вставлять Виферон и обрабатывать йодом. Дочка сильно плачет, говорит больно мазать и щиплет. Есть ли необходимость их 2 раза в день мазать йодом? можно ли купаться, гулять? что делать с остальными прыщиками (несколько штук на веке, врач отказалась удалять)? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никакого лечения контагиозных моллюсков не существует (тем более йодом). Это вирусное заболевание - а препаратов, убивающих вирусы - пока не существует. Виферон ничем не поможет. Йодом детей не мажут регулярно - он очень токсичен (полностью всасывается через кожу). Моллюски надо только полностью удалить ВСЕ - иначе они будут продолжать размножаться, чем бы Вы их не мазали. Но на веках Вы их удалить не сможете. Попробуйте обратиться к окулисту.
Однако у детей контагиозный моллюск часто - после определённого цикла развития - исчезает сам... Но сроки предсказать невозможно. Ускорить процесс можно периодическим приёмом иммуномодуляторов (самый доступный и безвредный - настойка Эхинацеи). Лицо лучше не умывать - только протирать те места, где нет моллюсков (от воды вирус размножается активнее).
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Наталия, необходимо моллюски( если это они) удалить полностью, хотя могут ещё появляться. Ребёнок маленький, поэтому приём иммуномодуляторов не всегда показан. Можно купаться, гулять( хотя это должна была рассказать доктор на приёме). В Москве есть Филиал коломенский , специально для детей в сложных случаях. Обратитесь туда напрямую или мы Вам поможем.