БЕЛЫЕ ПЯТНА НА ЯГОДИЦЕ. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

№976499 Белые пятна на ягодице. Что это может быть?
Александр Муж., 40 лет. Россия Октябрьский, РБ
Здравствуйте. Отцу 79 лет. У него проблемы с сердцем (был перенесён трансмуральный инфаркт в 2012г), сахарный диабет 2 типа. В этом году лежал в больнице с сильными отёками ног и всего остального (как следствие плохой работы сердца как сказали врачи). Месяца 2 назад у него появилось сперва одно пятно на правой ягодице а сейчас их уже 4 штуки. Ходить на сегодняшний день он не может т.к. ещё плюс ко всему развивается гангрена правой ноги и снова начались отёки. Постоянно сидит. И сидеть уже очень больно. Я мазал ему эти пятна мазью левомеколь - но результата нет. Фото пятен прилагаю, вот ссылка http://s014.radikal.ru/i329/1706/35/e3b6f479c01e.jpg
Подскажите пожалуйста что это может быть ? Может пролежни? И чем можно эти пятна вылечить?
Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Да, это пролежни (усугублённые диабетом). Рекомендую несколько раз в день обрабатывать всю эту зону ватным диском, смоченным Хлоргексидином. И сразу после него смазывать мазью "Ируксол". Мазь наносить не обильно, а так, чтобы она на коже не лежала, а максимально быстро впитывалась. Но было бы желательно, чтобы его как-то смог на дому посетить хирург. И должен быть постоянный контроль эндокринолога.
Вообще-то, конечно, данная ситуация требует стационарного лечения!..
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Александр, если ткани постоянно подвержены воздействию (сидит), то никакие мази значимого эффекта давать не будут. Мази можно наносить чтобы подавлять возможное присоединение инфекции. Смазывайте Фукорцином, будет сушить. Приобретите специальные круги для сидений и кровати под наиболее выдающиеся области таза (их в ортопедических магазинах множество). Очень хороший эффект дает самоклеящаяся повязка Бранолинд. Мази будет необходимо периодически менять во избежании привыкания. Вам предстоит тяжелый труд, действуйте.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это действительно пролежни. Вам нужны специальные круги для сидения и лежания для области таза и профилактически посмотрите и для спины. Противопролежневый матрас является наиболее эффективным средством профилактики пролежней. Внимательно следите за состоянием кожи — если пересушена, то используйте увлажняющие средства, мокнет - подсушивайте (фукорцин, циндол, гипертонический раствор), почаще воздушные ванны. Возможно использование прозрачных пленочных повязок с клеящейся поверхностью (Тегадерм, Гирофилм, Космопор, Блистерфилм), вафельных гидроколлоидных (Гидроколл, Дуодерм) либо гидрогелевых (Гидросорб) повязок

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это пролежни, нужно стараться менять положение тела.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
пролежни