ШИПИГА

№977968 Шипига
Оксана Жен., 32 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте!Мальчик 7 лет, две недели назад соскочило два прыщика на руках на ладошках,подумали что мошка укусила,мазали фенистилом,не помогло, заметили что затвердело,и появились рядышком еще 2 шт.,не болит,но есть дискомфорт когда что-то держит в руках!Посмотрите фото,это шипига или что то другое, к кому идти к дерматологу?в домашних условиях реально ли избавиться,или только удаление или прижигание?
http://s48.radikal.ru/i122/1706/3b/b4bfaa5da118.jpg
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Это вирусная бородавка. Конечно можно и дома попробовать( сок чистотела длительно, карандаш суперчистотел). Но это чревато ожогом окружающей кожи, и возможным появлением новых, с ребёнком я бы не экспериментировала. Совсем в округе медиков нет? Хорошо бы криодеструкцию сделать. Не поленитесь, съездите к дерматовенерологу. Удачи!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это вирусные бородавки. Самостоятельно Вы их удалить не сможете. Надо это делать в кабинете дерматолога. Но лучше не жидким азотом (криодеструкцией) как советует доктор выше. Криодеструкция у детей может дать долго не заживающие холодовые ожоги. Надо искать возможность удалить лазером или (самое лучшее) радиоволновым методом (при помощи аппарата "Сургитрон").