ПРЫЩИ И ЧЕРНЫЕ ТОЧКИ НА СПИНЕ, ПЛЕЧАХ, ГРУДИ, ШЕЕ

№978315 прыщи и черные точки на спине, плечах, груди, шее
Роман Муж., 20 лет. Санкт - Петербург
Здравствуйте. Хотелось бы узнать по поводу прыщей, беспокоят с 14 лет, уже на протяжении 6 лет. Локализация прыщей и черных точек в основном на спине, плечах, груди и немного на шее. Кожа очень жирная. Неоднократно обращался к дерматологам, хотел пить Роаккутан, чтобы не было проблем, хотя знаю, что препарат опасный но было уже безразлично. Дерматологи не хотят, говорят, что лучше загорать и т.д., что мол это юношеские угри, прописывали также антибиотики, если не ошибаюсь от стрептококков и стафилококков и экстракт алоэ, которые практически не помогли, еще также болтушки и прочее. Буду очень благодарен, если поможете рекомендациями, которые возможно позволят избавиться от проблемы раз и навсегда. Заранее спасибо.

http://s013.radikal.ru/i325/1706/25/c73dddfc65b5.jpg
http://i075.radikal.ru/1706/41/43cfd44fec5b.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1706/f2/ff7a509f2eb7.jpg
http://i057.radikal.ru/1706/03/08149fcd9cab.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1706/56/2aa68f05ca2a.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас обычные акне. На лице аналогичных проявлений точно нет? Только на теле? Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций», чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Насчёт загара не согласна, может усугублять. Если есть склонность- это генетически обусловленно. Необходимо подобрать средства чтоб бороться с этими высыпаниями. Жирность кожи связана с усиленной работой сальных желёз, и, настройтесь, кожа фарфоровой и гладкой на будет никогда. Роаккуан норм препарат, почему опасный, но не при Вашей выраженности процесса.Для умывания- любые средства с салициловой кислотой, на лицо гель клензит-С ( до полугода); внутрь принимайте таб с цинком( цинкап, цинктерал, например), для улучшения работы сальных желёз.