МЕЛКИЕ ПРЫЩИКИ-ПУЗЫРЬКИ НА ПАЛЬЦАХ

№983177 Мелкие прыщики-пузырьки на пальцах
Анна Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день!
На днях заметила что начали чесаться пальцы рук, очень сильно. Затем увидела, что начали появляться пузырьки, на одном фото отметила такой пузырек. Он особенно сильно чешется, через 2 дня он проходит. Но постоянно появляются новые.
Прикладываю разные фото, их лучше увеличивать тк пузырьки мелкие.
Первый раз такое происходит.Заметила, что меньше чешутся после мытья в холодной воде.
Это аллергическое или бактериальное?
Спасибо!
Ссылка на фото http://joxi.ru/4AkQokPHMkzEQm
Вот тут видно много разных:
фото http://joxi.ru/l2ZMRgJt87oQom
И на другом пальце:
http://joxi.ru/a2XDZJ8iy46Wn2
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, это начинающаяся  дисгидротическая экзема – заболевание,к сожалению, весьма затяжного  характера (лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком», тюбик 15 гр. (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и  мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всехчетырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно полностью выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать не обильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Но это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация –подобрать лечение от экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека по-разному)…
При этом заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вас состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена). Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат: "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Тогда можно добиться того,что  заболевание почти перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Скорее всего, доктор Чернявский прав: это действительно дисгидротическая экзема: http://dermatolog-gtn.ru/disgidroticheskaya_ekzema.html
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен осмотр.