ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ.

№986517 Правила гигиены.
Электроник Муж., 28 лет. Россия Екатеринбург
Доброго дня.
Сколько раз в неделю нужно мыться?
Летом хочется каждый день, так как потеешь и уже не можешь, а когда уже по холоднее, то каждый день не особо хочется, но если пойдешь мыться, то чувствуешь заряд бодрости, но вечером при обычной погоде ни так сильно хочется мыться.
Слышал, что некоторые люди моются 2 раза в неделю, но есть же какие-то стандарты гигиены? Я имею в виду - все тело, полностью в душе.
Натоптыши за неделю скапливаются и поэтому, чтобы контролировать пятки, то может каждый день следует мыться, чтобы разопрели пятки и можно было их почистить?
Прошу совета - как по науке...
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никаких "стандартов гигиены" не существует. Это для каждого человека зависит от уровня работы потовых желёз, от степени жирности или сухости кожи и т.д. Но наиболее естественный ритм водных процедур - это раз в 3 дня. При более частом мытье кожные железы не успевают вырабатывать естественную смазку кожи - и кожа будет пересыхать. Тем более, что и сама вода сушит кожу. А вот при наличии любых воспалительных кожных заболеваний - гигиена вообще практически противопоказана (то-есть тогда нужно мыться максимально редко). Потому что вода усиливает и продлевает все воспалительные процессы кожи и кормит и распространяет все кожные инфекции. Поэтому о каких-то "общих нормах" гигиены говорить нельзя.