АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№989078 Атопический дерматит
Елена Жен., 33 лет. Россия Тула
Зарегистрированный пользователь
04.10.2017 16:21
Добрый день.Ребенку 1,5 года.С 2-х месяцев атопический дерматит.(складки под коленями, локти,кисти, по телу шершавые пятна, ужасный зуд ночью обостряется)Употребляли смесь гидролизат, прикорм без молока и т.д. согласно диете.Анализ на дизбактериоз в 6 мес. показал стаффилокок 10 в 4, пропиты фаги безрезультатно, пропиты пребиотики. Испробованы (вместе с дерматологом) курсы мазей Элоком,Кутивейт,Комфодерм,Скин кап, Акри-дерм. Элидел,лостерин- пока мажемся гормоналкой все стихает, как крем идет на уменьшение дозы все обостряется заново.За полтора года ни одной ремиссии, только на гармонах. Увлажнение кожи регулярное, в комнате увлажнитель воздуха. Анализ на наличие аллергии положительный, из продуктов положительно только яйцо(пыль нет, плесень нет,животные нет).Дерматолог разводит руками и не знает как нас еще лечить.Без гармональной мази жизнь превращается в кошмар,расчесы в кровь и бессоные ночи, ребенок превращается в нервнобольного, постоянно плачет-что делать?И мазать без перерыров ребенка гармональными мазями тоже уже очень страшно.Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Атопический дерматит –заболевание, к сожалению, чаще всего хронического характера.  Возникает это заболевание как аллергическое,но в дальнейшем аллергические реакции становятся только «фоном» атопического дерматита (но не его «сутью»)… Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в «неразведённом» виде (особенно гормональные) лучше не применять. Есть очень небольшой список гормональных мазей, которые можно маленьким детям - и то не в чистом виде. И понадобится НА МНОГО лет очень строгая диета. Прежде всего - придётся ПОЛНОСТЬЮ исключить молочные продукты (при атопическом дерматите, как правило, имеется их полная непереносимость)!
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - расскажу, что надо пробовать делать.
Время создания: 04 Октября 2017 21:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 05.10.2017 12:57
Спасибо за ответ Виталий Максимович.К сожалению,сейчас фото сделать не могу,особо нечего фотографировать.Мы на Кутивейте уже месяц.На данный момент очень сухая кожа на пальцах рук и усиленный кожный рисунок и немного красноватого цвета (несмотря на применение гармонов руки до конца не проходят).Попробую максимально точно описать проявления. За ушами сверху трескается кожа.На локтях и коленях уплотненная кожа с усиленным рисунком.В складках под коленями и в локтях кожа похожа на ожог утюгом,и на руках появляются трещины,но зуда в этих местах нет.Самый кошмар на кистях и запястьях.Кожа на руках вся морщинистая,как у старика и сухая.Если приглядется видны прозрачные пузыри внутри кожи,она как пористая(это на пальцах),появляются скопления из пузырей над кожей(похоже на герпес),как будто кучки пузырей один на другом.Они лопаются,начинается ужасный зуд,который невозможно остановить,особенно ночью.Расчесы в кровь и трещины на сгибах пальцем мажу фукарцином,подживают быстрее. На запястьях и выше как ожоги с красными бугарками и зуд. Эмоленты постоянно,только когда мы на гормонах кожа как у младенца(кроме кистей).Как гормоналка кончается становится как сухарь,хоть обмажся этими эмолентами.А еще по рукам и ногам бляшки шершавые и красные,но не чешутся.Спина,грудь и попа чистые,иногда мелкая сыпь но проходит.На голове себорейная корка,бесполезно с ней бороться.Так же скопления пузырей,периодически появляются под глазом и на верхнем веке,потом подсыхают и проходят.Постараюсь найти фото в интернете похожее на наше и добавлю тогда.По поводу молочки, мы сдавали кровь на реакцию на казеин -отрицательно и кожные тесты молоко и кисломолочка отрицательно.
   
Без фото (причём максимально качественного) ничего пока посоветовать не могу. В дерматологии диагноз ставится ВИЗУАЛЬНО, а не по описанию. Потому что описание "пузырей под кожей" - абсолютно ни о чём не говорит. Пузырей ПОД кожей не бывает (ни при герпесе, ни при чём либо ещё). И фото из интернета - рассматриваться не будут. Это недопустимо! Вы не можете быть уверены в полной аналогичности проявлений. Тем более, что к "медицинским" статьям и фото из интернета медики вообще не имеют никакого отношения. Это всё выкладывает кто попало. Тесты на молочные продукты делать бесполезно. Молочный белок не переносят практически ВСЕ люди с атопическим дерматитом. И это не аллергия, а именно непереносимость.
Вот пока диета, которую надо соблюдать ВСЕМ, кто болен атопическим дерматитом (вне зависимости от анализов). Это и не только сейчас - маленькому ребёнку - а на много лет и дальше (когда он сможет формально употреблять эти продукты). Надо очень надолго полностью исключить молочные продукты; свинину, баранину, рыбу, курицу и яйца; морепродукты; соусы, кетчупы и майонез; различные виды приправ; копчености, соленья, колбасы (любые); маринады; баклажаны, грибы, квашеную капусту, чеснок; цитрусовые и бананы; рисовую и манную кашу (даже на воде); шоколад, мед и торты; кофе и газированные напитки; продукты, в которых содержаться консерванты.
      
Если употреблять хоть что-то из этого "запрещённого" списка - никакое лечение помогать не будет. А лечение могут рекомендовать только после фото (которые заменят очный осмотр).
      
Кстати - все мази наносят почти символически. Не слоем, а так, чтобы они моментально впитывались и на коже не лежали. Мазь, лежащая слоем - не впитывается (а, следовательно, и не работает), а воспринимается кожей просто как грязь (и сама будет давать раздражение). Основное правило: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ наружное средство - тем ХУЖЕ будет результат. Лучше чаще - но совсем по чуть-чуть!
      
Елена | (Жен., 40 лет, Тула, Россия) | 05.10.2017 13:48
Про диету все поняла.При обострении сделаю фото.Спасибо за ответы.
   
И ребёнка как можно реже купать (вода усиливает и продлевает все кожные проблемы). Лучше всего вообще купать в КИПЯЧЁНОЙ воде, добавляя туда отвары ромашки и/или череды, и немного Глицерина.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.08.2013
02:02
Андрей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 6
Сообщений: 25
21.08.2018
08:37
Мария :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
14.05.2012
07:55
Геннадий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 13
25.04.2012
15:27
Геннадий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
31.10.2018
09:43
Лариса :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
15.11.2022
20:32
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
13.11.2015
08:38
Елизавета :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
15.06.2014
17:46
Олеся :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
12.01.2016
12:28
Наташа :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
15.10.2008
16:28
Иван :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 8