БЕСПОКОЯТ НОВООБРАЗОВАНИЯ НА КОЖЕ

№989945 Беспокоят новообразования на коже
Алексей Муж., 31 лет. Россия KOP
Здравствуйте уважаемые доктора. Обращаюсь к вам за советом, на теле начали появляться небольшие я бы назвал их бородавками, новообразования. Фото прилагаю. Хотел бы у вас спросить, можно ли удалять данные образования?

http://s019.radikal.ru/i615/1710/c6/75c6614768cc.jpg

http://s014.radikal.ru/i327/1710/d8/a2d2a4b7b398.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это себорейные кератомы (либо дерматофибромы). Их удаляют - если они очень мешают. Самый лучший способ - радиоволновой (при помощи аппарата "Сургитрон"). Но если они стали достаточно массово появляться - надо обследовать печень (как правило, это происходит из-за снижения её работы).
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Скорее всего это себорейный кератоз в начальной стадии: http://dermatolog-gtn.ru/seboreinaya_keratoma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Можно удалять, а можно оставить
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это себорейный кератоз. Новообразования при себорейном кератозе не затрагивают глубоких слоев кожи, поэтому их относительно просто удалить (криодеструкция, электрокогуляция, лазерная терапия и так далее). НО можно ничего и не удалять. Вреда не будет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без осмотра точно сказать невозможно.