СКОПЛЕНИЕ ПРЫЩИКОВ НА СПИНЕ В ОБЛАСТИ ПОЗВОНОЧНИКА

№995223 Скопление прыщиков на спине в области позвоночника
Владимир Муж., 31 лет. Воронеж
Здравствуйте!

3-4 дня назад на спине появился прыщик, затем на следующий день появилось множество вокруг. С каждым днём количество и краснота увеличивалась. На приём к врачу раньше понедельника попасть не смогу.
Ниже прилагаю фотографии проблемного места для понимания о чём речь.

P.S. Сегодня увеличился зуд и чешется, мажу пока ацикловиром. Ранее такого никогда не было
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - опоясывающий лишай. Учтите, что могут ещё возникнуть боли... Опоясывающий лишай, или герпес зостер - вирусное заболевание простудного характера, поражающее нервные окончания, родственное ветрянке. Распространяется он только в пределах одной группы нервов.  Смазывать эти проявления надо несколько дней зелёнкой (чтобы они полностью засохли и начали шелушиться). При крайней необходимости (если вдруг будут сильные боли) – на ночь принимать Седалгин или Темпалгин. Для ускорения сроков выздоровления нужно принимать иммуномодуляторы (простейший – настойка Эхинацеи). Также нужно принимать витаминный препарат Нейромультивит. Пока высыпания не исчезнут – прекратить водные процедуры! Рецидивов заболевание не даёт. Внешние проявления исчезают быстро, боли – могут сохраняться долго (пока не «придут в себя» нервные окончания)...
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Это опоясывающий лишай: http://dermatolog-gtn.ru/herpes_zoster.html
Доктор Чернявский все сказал правильно, но забыл самое главное: противовирусные препараты: http://dermatolog-gtn.ru/sistemnye_protivovirusnye_preparaty_sredstva_ot_gerpesa.html. Без них лечение не приведет ни к чему, кроме осложнений.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  похоже на герпес.