БАЗАЛИОМА НА НОСУ У ГЛАЗА

№998164 Базалиома на носу у глаза
Алена Жен., 47 лет. Россия Тверь
Зарегистрированный пользователь
17.12.2017 22:40
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться!!! Я в отчаянии от неизвестности!!! В настоящее время проживаю в Германии, на Севере. Загаром, солярием не увлекаюсь, на юге бываю очень редко. Около 1,5-2 лет, обладала бляшкой на носу. Не беспокоила. Была не большой, я думаю (как могла видеть в зеркало, очень жалею, что не замерила линейкой!), максимум 4 мм в диаметре, сначала телесного цвета, потом с сухой корочкой внутри, а иногда и без нее. 1 раз в июне этого года после умывания корочка отпала и были капли крови. Выглядело после этого как дырочка от поры, но быстро затянулось. В остальное время не кровила.
За прошлый и этот год посетила 3-х разных дерматологов. Последний визит в октябре. Ответ: Не беспокойтесь, все хорошо. Это закупорка сальной железы. Соскобов не брали. Хотя уже было видно вдавление внутри, жемчужную окантовку и сухую корочку. Вот такая халатность! Бегать по врачам для сбора альтернативных мнений в Германии довольно сложно, очень многие вообще не берут новых пациентов и у всех большой срок ожидания приема по записи, доходящий порой до 4-х месяцев, дерматологи не исключение. Но меня не оставляли сомнения в правильности поставленных диагнозов и волнение относительно этой бляшки. ВЕДЬ ЭТО РЯДОМ С ГЛАЗОМ!!! И в начале декабря 2017г частным образом я попала на консультацию к профессору-дерматологу в специализированную дерматологическую больницу. Шла с большой надеждой , ведь ПРОФЕССОР! Посмотрев в дерматоскоп он предположил актинический кератоз. И назначил хирургическое удаление в амбулаторных условиях. Анализы никакие не проводились.
6 декабря оперативным путем это было вырезано. Наложен один шов. На все ушло минут 15. Заживление шло без воспалений. Материал отправлен на биопсию. Через неделю нитку сняли, и объявили результат: Базалиома. И все!!!!! И НИКАКОЙ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ!!!! Какая стадия, разновидность, агрессивность, прогноз, профилактика и т.п, ничего не было сказано, и ничего выдано на руки. На мой вопрос, это было на раннем этапе?, Да-да. Может ли повториться? Да-да, по всему тело. Назначено прийти в конце февраля 2018, для контроля места операции и всего тела. И если что-то осталось не довырезано, то еще почистит. На этом проффессор разговор закончил и я была отправлена домой, в полном шоке, неведении и расстройстве. И так уже 2 недели. На нервной почве пропал аппетит и сон.
Вот такое отношение в реальности к пациентам в Германии. И мой случай далеко не первый. Все так легко, приветливо, на веселой волне и с шутками говорится, а в итоге полная неизвестность и как результат отчаяние!
Сейчас профессор в отпуске до Нового года. На 2 января мне удалось записаться к нему, чтобы потребовать документ о биопсии.
Дорогие русские доктора, я умоляю вас ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. За это время я сама попылась найти ответы в интернете, сравнивая свои фото, но одно дело мы обыватели, другое дело Вы - СПЕЦИАЛИСТЫ.
Скажите пожалуйста:
- какой вид базалиомы у меня?
- стадия?
- возможная глубина прорастания?
- запущенность, если это есть?
- риск повторения на этом месте?
- риск для глаза?
- может ли на веке этого глаза она проявиться? Я осмотрела кожу век этого глаза, и там есть 2 какие-то микро бляшки.
- как Вы находите техническое качество операции?
- непонятно место разреза, и что за бугорок как желвак в сторону глаза (остатки базалиомы)? , мне кажется до операции его не было.
Фото прилагаю: вид до операции от сентября 2017, с ниткой, и как выглядит это место сейчас. У меня с детских лет на носу родинка, ее диаметр 5 мм. Визуально в натуре, базалиома была меньше.
Я благодарю Вас заранее!!!! Простите за длинный рассказ, и кучу вопросов.
С уважением, Елена

http://s020.radikal.ru/i720/1712/50/2092249732ff.jpg

http://s017.radikal.ru/i408/1712/84/e9ff0d41a51b.jpg

http://i066.radikal.ru/1712/20/28796b171dbb.jpg

http://s017.radikal.ru/i408/1712/1b/52e274d217d9.jpg

http://i056.radikal.ru/1712/e1/49f911de579c.jpg

http://i066.radikal.ru/1712/f4/0709f7fda345.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1712/45/b20dda4c920b.jpg

http://s008.radikal.ru/i306/1712/68/f7299b686e9b.jpg

http://i075.radikal.ru/1712/01/94899cd2c6e6.jpg

http://s019.radikal.ru/i623/1712/ce/2c53e2018ef2.jpg

http://s008.radikal.ru/i306/1712/dd/6496d4c3a9be.jpg

http://s020.radikal.ru/i721/1712/b9/a9fb84715921.jpg

http://s019.radikal.ru/i612/1712/58/b94a2fbb72ac.jpg

http://s56.radikal.ru/i154/1712/23/83919f2a7d22.jpg

http://s019.radikal.ru/i625/1712/df/45e1987b973a.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что ни по фото ни даже при очном осмотре, но невооружённым глазом ничего о подобных процессах сказать нереально... Но Вам надо понять главное: базалиома - это ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ опухоль, практически никогда не переходящая во что-либо другое. Диагноз базалиомы ставится ТОЛЬКО на основании биопсии - ни простой осмотр, ни даже дерматоскопия этого диагноза подтвердить не могут (только исследование взятого маткриала под микроскопом). И подозрение на базалиому возникает именно только при наличии некоторой кровоточивости в области новообразования (это, чаще всего, единственный внешний отличительный признак базалиомы). Если производится полное удаление - то рецидивы маловероятны (однако, всё-таки, иногда бывают). Самый главный провоцирующий фактор - это инсоляция (то-есть попадание прямых солнечных лучей - ультрафиолета). При наличии даже оперированной базалиомы - желательно  всю жизнь избегать попадания солнца на лицо (носить головные уборы с большими полями). На месте удаления всегда, к сожалению остаётся рубец. А "суть" любых мелких образований на коже лица или век - можно уточнять только, как минимум, дерматоскопией - никакой простой осмотр информации вообще дать не может... И никакими анализами это уточнить невозможно... Это могут быть папилломы или мягкие фибромы (образования вполне безопасные).
Время создания: 18 Декабря 2017 11:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Алена | (Жен.) | 19.12.2017 00:47
Виталий Максимович, большое спасибо за Ваш подробный ответ, за Ваше участие!!! Вы меня можно сказать, успокоили. Я с удовольствием буду рекомендовать Вас всем моим друзьям и знакомым!
Сегодня я все-таки добилась на руки результат биопсии. И теперь, когда у меня на руках есть хоть какая-то информация, я чувствую себя намного лучше.
Оказывается, что базалиома не была удалена, а лишь взята биопсия.
Из выписки биопсии:
Микроскопия: Кожа (0,2 см) с узловой частью с инфильтратом нодулярной базалиоидной эпителиальной неоплазией. Толщина опухоли 0,6 мм. В биопсии новообразование в боковом направлении среза.
Диагноз: Опухоль спинки носа слева с нодулярной базалиомой толщиной 0,6 мм.
Гистологическая классификация: Опухоль придатка кожи
Края среза: Базалиома в биопсии попадает (простирается) в боковую область края резекции (R1). Повторная резекция и биопсия через 3 месяца.
Про степень злокачественности клеток ничего не сказано.
Хотя Профессор сказал, что первая операция это будет полное удаление и биопсия, а если что останется, то дочистка, а оказалось не так. Теперь мне понятны все бугорки вокруг шва. Всвязи с этим возникли новые вопросы.
Виталий Максимович, скажите пожалуйста:
- 0,6 мм в моем случае как это считается: поверхностно, или глубоко, или как? Мне это очень важно!!!
- нодулярная - это основное прорастание вовнутрь или наружу?
- что значит опухоль ПРИДАТКА кожи?
- почему не вырезали сразу всю?
- и почему повторно только через 3 месяца, почему так долго ждать?
- может ли «недорезаная» базалиома за этот период ожидания стать агрессивнее и расползтись?
- по собственной инициативе (так как никаких рекомендаций не было дано), я обрабатывала шов Мирамистином 2 раза/день, первые 4 дня.. Это могло плохо повлиять на базалиому?
Спасибо за Ваши рекомендации в прошлом комментарии! Я очень редко бываю на море, и специально не загораю. На море всегда применяю крем с защитой 50+.
Как можно поднять иммунитет кожи? В интернете очень много информации о пользе витамина А. Как Вы к этому относитесь?
Заранее благодарю Вас! С уважением, Елена
   
У Вас вообще значит было не удаление, а диагностическая биопсия. Злокачественных клеток в базалиоме и не бывает. 0,6 мм - это Поверхностно. "Нодулярная" - это просто значит, что она имеет форму узелка. Видимо она располагается в волосяной луковице (которая является придатком кожи). На вопросы, почему не вырезали сразу и почему операция через 3 месяца - ответить "со стороны" невозможно. Это надо спрашивать того, кто так решил. Базалиома - всегда доброкачественная (и стать "агрессивнее" она не может). Мирамистин - применять можно. А вот никакие иммуномодуляторы до полного удаления базалиомы - наоборот, нельзя. При наличии опухолевидных образований - иммунитет, наоборот, иногда даже понижают. Никакой крем от вредного воздействия ультрафиолета не защитит. Если возникла базалиома хотя бы раз в жизни (или если на открытых частях тела имеются родинки) - загорать нежелательно вообще! И на море сидеть максимально в тени.
      
Алена | (Жен.) | 19.12.2017 18:59
Спасибо большое, Виталий Максимович!!! Вы все очень хорошо разъяснили, и мое моральное состояние вернулось в норму.
-Скажите пожалуйста, через какое время после удаления базалиомы и вообще в будущем можно ли париться в сауне или бане?
- О пользе витамина А для кожи, в том числе в целях профилактики кожных заболеваний (В интернете очень много информации об этом на медицинских сайтах). Как Вы к этому относитесь?
Заранее благодарю!!
   
Никакой профилактики кожных заболеваний с помощью витамина А - не существует... И он далеко не всегда полезен.
Учтите, что "медицинские" статьи из интернета - это чаще всего обман. Медики к этим статьям никакого отношения не имеют.
      
После удаления - париться можно не раньше, чем через полгода. Но учтите, что и баня, и сауна (с высокой температурой) - для кожи лица в принципе вредны! Это всё очень сильно сушит кожу.
      
Алена | (Жен.) | 19.12.2017 22:59
Спасибо вам огромное!
   
Алена | (Жен.) | 19.12.2017 23:00
Вам!, извините за описку.
   
На здоровье!))
      
Алена | (Жен.) | 02.01.2018 17:04
Здравствуйте Виталий Максимович! С новым годом! В продолжении моей проблемы, хотелось бы узнать Ваше мнение. Я опять была у лечащего меня дерматолога, с вопросом почему надо ждать 3 месяца следующее удаление остатков от биопсии базалиомы (см. выше мою историю). На что он ответил, что иъявленный центр ее вырезан, а остальное можно оставить, наблюдать каждые 3 месяца, и если САМО НЕ ИСЧЕЗНЕТ, т.е. базальные клетки самоликвидируются и заменятся здоровыми (без какой-либо медикаментозной терапии), то тогда повторное иссечение. Но если я хочу ее полностью удалить, то сделает, как я хочу. Я в полной растерянности. Что делать????? Он меня совсем запутал.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.12.2016
14:29
Ивета :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
04.02.2013
21:30
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.04.2015
08:57
Alex :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.11.2011
13:14
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.05.2013
19:28
Наталия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
21.01.2011
18:21
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.06.2016
21:16
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.07.2012
20:42
алекс :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.09.2011
23:34
Вадим :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.07.2012
11:08
мария :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0