ИЗМЕНИЛАСЬ ГРУППА КРОВИ

№10329 изменилась группа крови
Елена Жен., 25 лет. Украина Сумы
Здравствуйте, доктор!С самого рождения я имела вторую группу крови, положительный резус, согласно сделанным анализам. В 2006 году я сдавала анализ на группу крови. анализ показал, что у меня вторая группа, положительный резус. Сейчас я лежу в стационаре по поводу угрозы прерывания беременности. Мне сделали поторный анализ крови на определение группы и по результатам этого анализа у меня ПЕРВАЯ группа крови . положительный резус. Мой гинеколог говорит, что группа крови может меняться. Если это так , то сколько раз на протяжении всей жизни у меня может измениться группа крови? Заранее спасибо. С уважением, Елена.
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Группа крови меняться не может. Но иногда её группоспецифические антигены имеют пограничную концентрацию. Тогда при менее чувствительных анализах или при изменении физиологического состояния (беременность) они могут не выявляться. В таких случаях следует придерживаться "безопасной" версии. В вашем случае (имея в виду возможное вливание крови) лучше согласиться с тем, что ваша группа - I, если же вы намерены заняться донорством, то лучше объявить, что у вас группа II.