ГЕРПЕС 1 ТИПА

№1055809 Герпес 1 типа
Лиза Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли перенести герпес 1 типа с губ на гениталии? У меня часто выскакивает герпес на губах, и часто когда я принимаю душ, умываясь, капли воды от герпеса отскакивают на тело, в том числе на гениталии? Или просто умываюсь из под крана, так же капли отскакивают на тело и бывает на гениталии. Раньше не задумывалась об этом, а сейчас начитавшись в интернете, что так можно перенести герпес 1 типа на гениталии очень переживаю.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Нет, этого нельзя « сделать». Рекомендую провести терапию в остром периоде. Во время ремиссии, рассмотрите использование протвогерпетической вакцины, приём отвара эхинацеи
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Здравствуйте перенос возможен, но это происходит не через воду,  руки или полотенце, а через кровь.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Невозможно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
практически это не возможно