СТЕРОИДНЫЙ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ БАЛАНОПОСТИТ С СУБАТРОФИЕЙ КОЖИ ОТ ГОРМОНОВ

№172594 стероидный аллергический баланопостит с субатрофией кожи от гормонов
Виталий Муж., 41 лет. Россия Александровск-Сахалинский
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как и чем мне можно вылечить дерматоз от раздражения , или баланопостит, спровоцированный длительным (около 2 месяцев, с перерывами) крема Тридерм? ЗППП никаких не выявлено, сдавал анализы неоднократно. От Тридерма в своё время была сильная болезненная реакция,удалось сбить тогда воспаление мазьюЛевомеколь и ромашковыми ванночками,но лёгкая краснота на препуциальном мешке осталась.Почти 2 года на препуциальном мешке вн. плоти сохр. слабое покраснение и лёгкое першение, вообще кожа стала крайне чувствительна у мазям и кремам.применял:Солкосерил (от него краснота усиливается), Элидел, Фенистил-гель, Циклоферона линимент и др.средства, а также ванночки с лек.травами. Вообще,краснота усиливается после нанесения ЛЮБОГО средства,даже детского крема.Только после мытья с тёплой водой и детским мылом краснота уменьшается.Все Ваши коллеги,у которых я был на приёме,говорят,что это СУБАТРОФИЯ от гормонов,что само пройдёт,но что-то долго эта краснота и першение держатся,вот уже почти 2 года.Что мне сейчас делать, может, само всё пройдёт со временем? И СПОСОБНА ЛИ КОЖА САМОВОССТАНОВИТЬСЯ в принципе после горм.мази-крема? У нас здесь, в провинции, нет уролога и венеролога. С уважением, Виталий
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
КОЖА САМОВОССТАНОВИТЬСЯ - может,хоть и Тридерм и содержит сильнодействующий гормон - бетаметазон - срок его применения все таки был не очень большой.Иногда при атрофии кожи помогают местные ретиноиды (дифферин,ретасол и.т.д.)