ВПЧ 16

№191868 ВПЧ 16
Ольга Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!У меня обнаружили эрозию шейки матки и ВПЧ 16 типа.(также сдавала анализ год назад, ничего не было)Прочитала информацию,что это предшественники рака...Что мне делать?Можно ли это вылечить?Опасно ли это?Спасибо.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1."Что мне делать?" - не реже 2-х раз в год посещать гинеколога и проводить цитологическое исследование шейки матки (пап)-тест
2."Можно ли это вылечить?" - нет,эффективных методов лечения ВПЧ нет,то лечение которое назначается в СНГ и РФ - неэффективно и в развитых странах мира не применяется.В течении 2 лет у 90-92% женщин происходит самоизлечение
3."Опасно ли это" - относительно опасно,так как ВПЧ-16 высокоонкогенный тип вируса - поэтому надо строго соблюдать пункт 1 и при появлении аномальных клеток при пап-тесте проводить соответствующие мероприятия.