МОГ ЛИ ОТКАЗ ОТ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫХ ПОВЛИЯТЬ НА АКНЕ

№774466 Мог ли отказ от противозачаточных повлиять на акне
Ксю Жен., 24 лет. Кемерово
Добрый день!
Я, девушка 24 года, вес 58 кг, рост 170см.
Моя проблема в следующем: после отказа от противозачаточных (Линдинет-20) появились прыщи, долго обследовалось, но ни чего, гинеколог посоветовала попить Хлое, пока пила все прошло! Решила отказаться и вновь полезли прыщи=( Обследовалась у дерматовенеролога - все чисто, она отправила меня к гинекологу-эндокринологу.Сдала анализы: 2 день месячных -
ФСГ 12,7 мМЕ/мл - реф.знач. ФФ-1,8-11,3.
ЛГ 2,61 мМЕ/мл - реф.знач. ФФ-1,1-8,7.
ЛГ/ФСГ - 0,21 реф.знач. 1,52.
Е2 - 98,0 пг/мл реф.знач. ФФ-30-120.
На 7 день месячных -
ПРЛ 400 мМЕ/л реф.знач.67-726.
Тс 3,6 нмоль/л реф.знач.0,5-4,3.
17-ОПГ 0,47 нг/мл реф.знач.0,1-0,8.
F-ТС 0,76 пг/мл реф.знач.0,5-4,1.
SHBG 106 нмоль/л реф.знач.15-120.
ДТс 355 пг/мл реф.знач.250-990.
Анд 4,72 нг/мл реф.знач.0,35-3,15.
АКТГ 9,8 пг/мл реф.знач.7,0-63,0.
ДГЭА-с 2,13 мкг/мл реф.знач.0,8-3,9.
Кортизол 391 нмоль/л реф.знач.150-700.
УЗИ ОМТ (трансабдоминальное) показало все отлично.
Врач сказал, что завышены андростендион и ФСГ это нормально! И отправила к дерматологу=( Но напомню, что прыщи пошли после отказа от противозачаточных и я уже не верю ,что дерматолон поможет. И вообще осталось только у дерматолога проверится и желудок посмотреть( это столько времени)=( Что можете посоветовать???
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выложите снимки-прокомментирую и дам рекомендации
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Если есть четкая взаимосвязь между приемом гормональных контрацептивов и появлением акне: http://dermatolog-gtn.ru/acne.html, то наружное лечение может дать только временный и незначительный эффект. Помимо лечения необходимо соблюдать диету: http://dermatolog-gtn.ru/dieta_pri_acne.html и рекомендации по уходу за кожей: http://dermatolog-gtn.ru/uhod_pri_acne.htmlА повышенный андростендион - в Вашем случае это не нормально, потому что нарушение обмена именно этого звена гормонов может вести к формированию акне.Есть и хорошая новость: такие гормонзависимые акне обычно полностью проходят на фоне нормальной беременности и родов
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, мог.