ЗАЧЕМ ЛЕЧИТЬ ГРИБОК НОГТЯ?

№849271 Зачем лечить грибок ногтя?
Александр Муж., 30 лет. Новосибирск
На одном из ногтей сидит грибок, перебрался туда с стопы видимо. Я так почитал, всякими мазями лечить полгода (нереализуемо с моим раздолбайством), реабилитационный период после удаления 3 месяца (тоже очень весело). Судя по описаниям не начальная стадия. Вообще ноготь меня не беспокоит никак, какой смысл его лечить? Заразность? Насколько он (пораженный ноготь) реально заразен? Скажем так, какова вероятность в течении 5-и лет получить грибок еще на одном-двух ногтях если вылечить грибок стопы, а про пораженный грибком ноготь на ноге забыть? Зависит ли прогноз от конкретного вида гриба?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Опасность грибковой инфекции не только в том, что она заразна, но и, если говорить простым языком, в том, что наличие грибковой инфекции медленно, но верно ослабляет иммунитет и увеличивает риски аллергических заболеваний.