ПЯТНА НА МАШОНКЕ

№884820 Пятна на машонке
Александр Муж., 23 лет. Украина Одесса
Добрый день уважаемые доктора!
Хотелось бы с Вами проконсультироваться. Уже больше полугода назад стала чесаться мошонка – в одном месте. Вначале не придал этому значения, появилось красное пятно (1,5см). И с тех пор оно продолжает чесаться. Но чешется как-то странно. Зуд (терпимый) появляется в основном или после ванны, или ночью во время сна (во время сна чешется всё тело). В остальное время пятно не зудит, но если дотронешься - сильно чешется. Иногда начинается немного чесаться во время ходьбы от трения с одеждой.
Утром после сна оно всегда красное, потом становится розовым, к вечеру – практически сливается с цветом кожи. Но никак не заживает и чешется при прикосновениях. Кожа не волдырится, не пузырится, но она тонкая – начнешь чесать и такое впечатление, что слой кожи слезает, и пятно сразу начинает выделяться, становясь красным. Затем снова затягивается, бледнеет.
За всё время пробовал мазать (Кремгеном и Клотримазол) . Заметного результата не было замечено.
Половой член не чешется, болей в мошонке и паховой областях нет, кожные покровы не изменены. Разве что чаще стала чесаться мошонка в других местах. Но это, скорее всего нервное.
Гигиена соблюдается регулярно.На данный момент на машонке уже три пятнышка 2 больших и одно маленькое
О себе.23 года,занимаюсь спортом(тренажорный зал),регулярный секс с женой,не каких лекарств не принимаю.На общее состояние не жалуюсь.К нашим врачам идти не хочу,так как пойдёт бестолковая выкачка денег.Помогите пожалуйста,чем нужно мазать или может какие то антибиотики.За ранее огромное спасибо.
Фото прилагаю
http://s018.radikal.ru/i527/1511/f1/70ac51538560.jpg
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Здравствуйте! Учитывая зуд в ночное время,автоматически возникает вопрос чешется ли кто-то еще в вашей семье и есть ли высыпания на теле? Это важно для исключения чесотки. Хотя клиническая картина на представленном фото не схожа с лимфоплазией, которая возникает на машонке при чесотке. Таким образом, скорей всего у Вас экзематиды, которые более выраженно влияют на температуру( зуд усиливается от горячей воды,после ванной, при повышении потливости), а призадействовании гистаминных рецепторов любой кожный процесс больше чешется ночью. Как это можно лечить- 1) для мытья лучше использовать средства увлажняющие рН 5,5-6,5, если из простых то dove, jonson and jonson или аптечные серии (их много); 2) таблетки с действующим компонентом цитиризин (т.к. Вы с Украины у вас могут быть другие названия препаратов чем в РФ, поэтому по действующему веществу вам легче будет найти и разобраться) по 1 таб в день 10 дней; 3) для десенсибилизации препараты кальция например у нас есть Кальцит он пьется курсом 20 дней; 4)наружно крем лечебный с действующим веществом или бетаметазон( бетлибен, целестодерм) или мометазона фуроат (Элоком, момат) 2 раза в день 10-14 дней + увлажняющие заживляющие крема,например видестим, цикопласт, пантенол, цикактив и др 2-3 раза в день до полного заживления кожи. Желательно не только увлажнять кожу машонки,но и всю кожу хотя бы 1 раз в день после душа,на период лечения 5) для последующей стабилизации можно применить комплексные минерально- витаминные комплексы или отдельно цинк, вит А, Е и С.
С уважением,врач дерматовенеролог, миколог Сирмайс Наталия Сергеевна