ВПЧ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА.

№886828 ВПЧ. Определение типа.
Александр Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Я мужчина. Мне 28 лет. Являюсь носителем ВПЧ около 6 лет. Первые 2 года мучили кондиломы, прижигал азотом, пил препараты повышающие иммунитет. Последние 3 года новые кондиломы не растут, из старых остались две маленькие, которые на протяжении 3-х лет никак не меняются.
Есть несколько очень беспокоящих меня вопросов. Заранее благодарен.
1. Какой анализ нужно сдать, чтобы с максимальной точностью определить тип ВПЧ у мужчины?
2. Насколько такой анализ точен и способен выявить все типы ВПЧ?
3. Хочу узнать свой тип ВПЧ, чтобы понимать, каким именно типом я могу заразить свою девушку, которая еще не вела половую жизнь. Правильно ли я понимаю, что именно мои типы ВПЧ ей передадутся (если она не прививалась от ВПЧ)?
4. Предположим, что мой анализ на тип ВПЧ выявил безопасные (не раковые) типы. Значит ли это, что после того, как я заражу свою девушку, я могу не беспокоиться за то, что у нее может быть рак шейки матки, вследствие заражения моими (не раковыми) типами ВПЧ?
Могут ли типы ВПЧ как-то изменяться в женском организме, например, из 6-ого и 11-ого сами превратиться в 16-й или 18-й, которые вызывают рак?
5. Прочитал сотни статей про ВПЧ, понял, что нет однозначного мнения о вероятности передаче ВПЧ бытовым путем. Если допустим, что инфицирование бытовым путем возможно, то у меня возникает вопрос - сколько по времени вирус ВПЧ живет вне организма, например, на бытовых предметах, с которым контактировал вирусоноситель?
6. Возможно ли заражение ВПЧ через слюну (поцелуй), если кондиломы присутствуют исключительно на половых органах?
7. Если я полностью избавился от видимых проявлений ВПЧ - кондилом, значит ли это, что половым и бытовым путем я не заражу своего партнера?
8. Вирус ВПЧ живет в крови или в клетках кожи? Если все-таки вирус живет в крови, то можно ли человеку с ВПЧ быть донором крови и произойдет ли заражение через переливание?
9. Может ли кондилома в течение 2-3 лет никак не изменяться (не уменьшаться и не увеличиваться)?
10. Вместе с кондиломами 6 лет назад удалял высыпания контагиозного моллюска, с тех пор высыпаний больше не было. Значит ли это, что вируса в организме больше нет? Если это не так, то означает ли это, что половым путем этим вирусом (контагиозным моллюском) я не заразен?
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Здравствуйте!
1. Можно провести ПЦР диагностику с типированием
2. ПЦР выявляет ВПЧ высокого и среднего онкогенного типа, остальные типы определять не за чем, так как они не вызывают никаких серьезных последствий
3. Если девушка не вела половой жизни, то ей лучше провести вакцинацию до начала ПЖ. После того как вам удаляли образования, вам должны были порекомендовать прием противовирусных препаратов, а не только иммуномодулирующих, чтоб снизить у Вас риск рецидива. Передать можете тот тип, который есть у Вас.
4. На ВПЧ не онкогенных типов анализы не сдаются, а соответственно и не отслеживаются.
5. бытовым путем передается только ВПЧ не онкогенных типов, например папилломы или вирусные бородавки. Но эти типы ВПЧ есть абсолютно у всех, просто не у всех проявляется
6.Нет при поцелуях ВПЧ ВКР (высокого канцерогенного риска) не передается. ВПЧ других типов может передасться при наличии высыпаний на слизистой рта
7. Если Вы убрали видимые проявления, желательно сдать ПЦР мазок для определения есть ли активный ВПЧ или нет. Если клинических проявлений нет , а в ПЦР он дает о себе знать, значит надо полечить препаратами внутрь
8. ВПЧ обитает в крови любого человека, но обычно иммунная система с ним справляется. При переливании крови не возможно заразиться этим вирусом. При попадании в ваш организм ваши клетки уберут чужеродный агент.
9. может. Но если она есть, то лучше ее убрать. Т.к. при половых контактах она может травмироваться и могут появится новые кондиломы на других участках.
10. Контагиозный моллюск заразен только при наличии высыпаний. Если высыпаний нет, то вы не можете передать это никаким способом.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегой.