ВИРУС ЭПШТЕЙНБАРРА И ИММУНО ДИФИЦИТ

№1003130 Вирус ЭпштейнБарра и иммуно дифицит
Nadya Жен., 4 лет. Toglyatty
Здравствуйте! Моей дочке 4 года. с сентября 2017года постоянно болеет -высокая температура около 40градусов(практически не сбивается) красное горло с белым налетом, боли в животе и в ногах(описывает боль как перекатываются шарики в ноге от колена и до стопы, при этом встать на ногу не может, через 2-3 минуты проходит эта боль) Общее состояние в целом нормальное - ребенок играет, кушает. Температура не проходит пока не начнем принимать антибиотики (по назначению участкового врача) За 2 месяца переболели так 4 раза, лежали в больнице в инфекционном отделении, там брали анализы, поставили диагноз Инфекционный мононуклеоз. Выписали нас и снова через 2-3 дня температура 40 и все по кругу. Обратилась к платному иммунологу (так как наш педиатр не видет ничего страшного, заболели говорит от детей в садике, хотя мы уже 2 месяца в сад не ходим) Иммунолог нам назначил обследования (платно конечно) - Эпштейн-Барр 8.3х10, Иммуноглобулин Е 19.60, общий анализ крови нормальный (СОЭ 9, лимфоциты 50.8,гемоглобин 132,остальные показатели тоже в норме) , биохимия тоже все показатели в норме, кроме билирубин непрямой -13.87, На основе этих анализов нам прописали лечение - изопринозин 1 таблетка днем и 1 вечером(масса ребенка 20кг) и свечи генферон 2 раза в день. Курс лечения 10 дней. и систему 3 дня для вывода токсинов. Все было хорошо,ребенок активный, не чего не беспокоит, кушает хорошо, спит. но как только закончили приминать это, на второй же день опять температура 40. Назначили еще 20 дней приема изопринозина и генферона свечи. Опять все хорошо, сразу спала температура и на протяжении 20 дней не было проблем. Как только перестали прием после 20 дней, все повторяется опять - температура и горло с белым налетом. Назначили иммунограмму . Иммуный статус- СD3-58%, CD8- 40%, CD16/56-17%,CD18-18%, WBC (лейкоциты) -7.31, лимфоциты -50.8%, иммуноглобулин А -168, иммуноглобулин G-9.76, иммуноглобулин М-239, фагоцитарное число 2, фагоцитоз 34,
иследование иммунитета - CD4-30%, CD8-40%,
свечи генферон в течении месяца, и снова изопринозин. В начале года 10 января у нас снова заканчивается курс лечения, и снова температура, Идем снова к иммунологу нашему, назначил заменить изопринозин на алпизарин по пол таблетки 3р в день и свечи имунофан, и как температура нормализуется то поделать уколы деринат в течении 10дней. Но температура так и держится и через 3 дня мы вызвали скорую и нас положили в инфекционное отделение, колят антибиотики и лечат горло. Вот нас сейчас только выписали. Не знаю куда дальше обращаться и что делать. или какие анализы еще можно сдать???? в диагнозе нам написали - хроническая герпетическая инфекция, вызванная вирусом Эпштейн-Барра. и вторичное иммунодефицитное состояние с нарушением клеточного звена иммунитета, фагоцитоза.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Случай сложный. Реально - беда. Такое бывает, но редко. Заочно навряд ли получится помочь. По описанной Вами ситуации, и обследование вроде правильное, и лечение адекватное. Как вариант обратиться СЮДА.