РЕЦИДИВЫ ЭПИСКЛЕРИТА У ГРУДНИЧКА

№1074019 Рецидивы эписклерита у грудничка
Ирина Жен., 32 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 10 месяцев. В конце июня у него на белке глаза появилось покраснение и прозрачный пузырек возле цветной части глаза. Обошли трёх окулистов, диагнозы все разные ( эписклерит, конъюнктивит, и флектинулезный конъюнктивит, один с эписклеритом говорит вирус, другой с конъюнктивитом говорит бактериальная инфекция, а если рецидив, то может антибиотик другой нужен, третий с фликтенулезом сказал, что микобактерия и спросил стоит ли бцж ( нам делали в роддоме) и если капли не помогут посоветовал туболога пройти), сначала назначили сигницеф ( просто антибиотик не помог), потом добавили стероиды - капали комбинил, сразу почти все симптомы ушли, но к концу лечения первого глаза, то же самое появилось на втором. Прокапали второй, первый глаз ( на 3-й день после отмены капель) дал рецидив! Немного ещё покапали чисто стероиды дексаметазон в оба глаза и прекратили. И так 2 недели капали. Не хочу при неясном диагнозе маскировать болезнь гормонами. Пока симптомы не возвращались, сегодня третий день. Прошли иммунолога. Она назначила анализы оак, оам, имунный ответ, кровь на глисты, аллергены пищевые и деревья, травы, вирусы ( Герпес, Эпштейн Барр, цитомегаловирус). Сегодня все это сдали. Также прошли Лора, он со своей стороны при осмотре ничего не нашёл, взял мазки из носа и рта. Сейчас пришёл результат анализа крови. В нем повышены лейкоциты, тромбоциты и лимфоциты. И выявили аллерген на яйцо - 1,58 (2 класс) при норме 0-0.34. ( полгода назад мы сдавали кровь на аллергены и там на яйцо был отрицательный результат). Яйцо в рационе только в детском печенье, даю по утрам с кашей довольно давно и без каких-либо последствий. Кроме того, вчера у малыша на теле появились красные выпуклые прыщики как будто с пузырьковым содержимым, один на одном предплечье, на другой руке 3 (на предплечье, кисти и между кистью и локтем). Все это время они в одной поре, не чешутся. Новых высыпаний нет. Живем последние пары недель за городом, очень много насекомых, недалеко водоём. Быть может это важно и сыпь как-то связана с проблемой глаз. Общее самочувствие ребёнка хорошее. К иммунологу и дерматологу записаны через неделю. Скажите, пожалуйста:
1) о чем говорит анализ крови и иммунограмма?
2) обусловлено ли это проблемой с глазками?
3) нужно ли сейчас срочно идти к какому-то врачу или дождаться всех анализов и идти по записи к иммунологу ( и если не пройдут прыщики к дерматологу)?
4) необходимо ли на ваш взгляд что-то дополнительно исследовать?
Заранее спасибо за ответ!

https://ia.wampi.ru/2020/07/19/8BBBE062-268C-4E46-9044-C1418D3DD463.jpg

https://s2.wampi.ru/2020/07/19/4B5E2972-AB62-490A-A4EC-E924F5DAE1FA.png

https://i2.wampi.ru/2020/07/19/8B4436A1-FC38-4B03-B2B2-D8988A9CDCC8.jpg

https://i0.wampi.ru/2020/07/19/8A6E7861-CBED-4D65-93CC-92C024153759.jpg

https://ia.wampi.ru/2020/07/19/18A8DA1C-44E1-4C13-A4AF-410EA8AED8F0.jpg

https://s2.wampi.ru/2020/07/19/9EA7D200-6D41-4B42-BD21-9BA79774BF19.png
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Эписклерит вторичен. По анализам не исключено, что у ребенка мастоцицоз. Очень похоже. Детский мастоцитоз развивается чаще всего у детей в возрасте до 2 лет (75%) и склонен к спонтанному регрессу. Но нужно разбираться.