СЫПЬ НА ЛИЦЕ

№135446 Сыпь на лице
Ольга Жен., 26 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте!
Моему сыну 7 недель. Около 3 недель назад появилась сыпь на шейке в виде маленьких красных прыщичков, похожая на потничку, обрабатывали чередой и примерно через неделю она пропала. Зато появилась на личике. Прыщички очень мелкие,не красные, больше всего на щечках и подбородке, меньше на ушках и над верхним веком. Они краснеют после того как малыш покричит и светлеют когда он спокойный. Похоже, что сыпь его не беспокоит, не чешется, стул и аппетит нормальные. Ребенок находится с рождения на грудном вскармливании, я уже исключила из питания все продукты, которые могут вызывать аллергические реакции.
Прочитала, что в этом возрасте вогут быть высыпания, вызванные несовершенством работы сальных желез у младенцев. Подскажите пожалуйста, так ли это, или это все же аллергия?
Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Ольга!

Это все же аллергия. Не всегда Вы "что то съели", скорее это связано с тем как ребенок пищу воспринимает. Работа кишечника ребенка осложняется дисбактериозом, не свегда явным, стул может быть нормальный.

Для начала сделайте анализ кала на дисбактериоз, и клинический анализ крови, мочи.