АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№162987 Аллергический дерматит
Ольга Жен., 31 лет. Россия Невинномысск
Здравствуйте, доктор!
Моей дочери 1 год 10 мес. Еще кормлю грудью. Первый прикорм ввели в 6,5 мес. До 8 мес не было никаких кожных проявлений аллергии. Потом изредка возникало розовое пятнышко в каком-нибудь сгибе (раз в 2 мес где-то, проходило быстро), даже когда из прикорма было только цветная капуста и гречка. В 7 мес ставили дизбактериоз – лечили по схеме. А где-то с 1 года и 3 мес (с зимы) стали шелушиться кисти ручек – в основном в районе запястья и пальчиков, перед этим как раз всей семьей переболели предположительно энтеровирусом, но было холодно, зима, ветер… в общем думали, что руки шелушатся под внешними факторами. Когда же зима прошла, стало понятно, что это сыпь по типу гусиной кожи (без покраснений), которая затем начинает шелушиться на кистях и локтях плюс добавились сухие участки в коленных сгибах. Визуально это все не заметно, больше на ощупь, потому педиатр все время говорила, что это ерунда. Однажды после кишечного расстройства пропили Энтерофурил, сыпь, которая практически не сходила несколько месяцев, сошла за 3 дня и не появлялась даже на фоне пробы клубники (в разумных количествах конечно). А через 2 месяца все началось сначала. Причем обкладывает незаметно по «прищичку» и в какой момент началась реакция и на какой продукт, не понятно. Заметила еще, что сыпь усиливается или проявляется сразу во время (после) перенесения ОРВИ и при прорезывании зубов. По направлению аллерголога сдавали анализ на лямблии – не обнаружено, капрограмму – все в норме, но немного повышен крахмал, УЗИ органов брюшной полости - в норме. Стул у ребенка регулярный 2-3 раза в сутки. Зависимости высыпаний от диеты не могу выявить. Вижу только зависимость от состояния иммунной системы. Аллерголог пока на 4 мес написал исключить молоко, яйца, какао, но сыпет и без них.
Посоветуйте, как быть, какие обследования теперь пройти и нужно ли их проходить сейчас или дождаться, когда вылезут зубы (сейчас как раз клыки лезут), а потом уже разбираться?
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Ольга, сдайте кал на дисбактериоз. По всей видимости причина высыпаний в нарушении флоры. Зависимоти результата от дентации нет.
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Вамм унжно постепенно уходить от грудного кормления. Молоко уже не несет пищевой ценности для ребенка, а скорее усиливает непереносимость молочного белка. Проводите профилактику дисбактериоза. У вас совершенно четко прослеживается связь дисбактериоз-пищевая аллергия-снижение сопротивляемости организма.