НАЗНАЧЕНИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

№2152 Назначение гомеопатических препаратов
Наталья Жен., 30 лет. РФ Москва
Сергей Вадимович! А разве можно лекарство назначать сразу же " с наскоку"? Мы у гомеопата более 1 часа просидели, на кучу вопросов ответили прежде чем нам назначили препарат и соответствующую дозу. Мы переехали в другой город и наш гомеопат отказалась консультировать на расстоянии "не глядя". Хотя предлагали оплачивать ее услуги и дальше. Она посоветовала найти гомеопата в том городе где живем. А вы вот так запросто назначаете препараты!
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Наталья!
Хороший вопрос. В одном учебнике по гомеопатии, приводятся много задач на постановку диагнозов. Тест, строчек из 20 в каждой задаче, а ответы в конце книги. Так вот я сразу ставил диагнозы, прочитав 2 или 3 первые строчки, потому, что у лекарств есть ключевые симптомы, которые сразу указывают на нужное лекарство. А кроме того, эти все лекарства достаточно различаются между собой и поэтому узнать их не трудно. Вы же, не спрашиваете каждый раз, у всех своих знакомых при встрече, как их зовут, а знаете их в лицо. Но если встречается запутанный случай, и я не уверен на 100%, я задаю дополнительные вопросы и таким образом провожу дифференциальный диагноз среди подходящих случаю лекарств. А на вопросы, типа расшифруйте анализ, не отвечаю, так как в этом не вижу смысла, потому, что даже, если человек узнает, что эти цифры означают, здоровее он не станет.
И ещё насчёт постановки. Простейший случай. Звонит мама мальчика 14 лет и просит помочь с головной болью во лбу над правым глазом, которая у него появляется с утра после пробуждения. Первая мысль, которая тогда мне пришла на ум – Гельземинум. Съездил я к ним, потратил кучу времени, но диагноз не изменил. Для полного прекращения этих болей, понадобилось 2 недели.