СЫПЬ НА ЛАДОНЯХ

№47 Сыпь на ладонях
Светлана Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Моей дочери 15 лет. У нее на ладошках периодически появляются красные пятна, которые чешутся. В основном после контакта с водопроводной водой, особенно когда попадает под перепады воды: горячая-холодная. Зимой так просто бедствие, как морозы, не только ладошки, но и кисти краснеют да еще покрываются трещинками и сильно болят. Мы ходили к дерматологу. Сказали мазать кремами, но ничего не помогает. Когда моется под душем на теле ничего не появляется, страдают только руки. Может ли быть у ребенка аллергия на воду?
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Светлана. Повышенная чувствительность кожи к хлорированной воде действительно встречается в практике аллерголога-иммунолога, но в Вашем случае - она не основной а дополнительный фактор, так как страдает только кожа кистей рук, а не всей контактирующей поверхности. Для диагностики контактных дерматитов в настоящее время существует комплексный тест "Аллертест" компании Никомед, который продается в аптеках. С ним можно прийти к врачу, который проведет тестирование. Не помешает обследование у гастроэнтеролога, так как локальные аллергические дерматозы часто связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта http://www.swissmed.ru/index.sema?a=articles&pid=7&id=15
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Пациенты всегда (их можно понять) ищут всегда легкое решение проблем своих заболеваний. Аллергия на воду - это что-то из области неопознанного. Чудес не бывает! Я считаю, что у Вас есть весьма определенная причина заболевания кистей рук, только ее надо правильно установить. Приглашаю в наш медицинский центр на Василевском острове - думаю, что Вы будете довольны нашим сервисом и помощью в решении Ваших проблем.

http://caidp.spb.ru
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Светлана! Вашей дочери нужны гомеопатические лекарства Сульфур 6 по 7 гранул под язык утром и Апис 12 на ночь. В отношении зимы разговор особый, так как для выбор нужного средства можно будет сделать после более поднобного описания самой пациентки. О чём писать см. в анкете консультанта.