8,5МЕС НЕ МОЖЕМ ВЫЛЕЧИТЬ АЛЛЕРГИЮ

№536378 8,5мес не можем вылечить аллергию
Оьга Жен., 24 лет. Железногорск
Здравствуйте!У ребенка с 1,5 мес после введения докорма(смеси)жуткая аллергия по всему телу, с 2,5 мес на ИВ, поставили диагноз атопический дерматит.Лечили нас адвнтаном и по очереди, то супрастин, то кетотифен, финистил. В 4 мес сдали анализ кала на углеводы, который показал ферментную недостаточность, нам объяснили что это на лактозу. С4 мес едим только безмолочные кашки,пюре из кабачков, картофеля, капусты.Перестала кормить таблетками и мазать адвантаном, теперь ежедневно купаем в череде и утром и после купания мажу кремом «ла-кри».С полугода потихоньку начала вводить мясо(курятину), пюрешки по очереди :яблоко, гуша, тыква. К 7 месяцам чистенькийй стал, чуть -чуть шершавый на ручках. В 7 мес дала поробовать творожок - опять всего обсыпало.В итоге нам 10 месяцев, молочного ничего не даю, едим - картошку, мясо, капусту, гречку, тыкву, а высыпания все равно есть, не такие сильные, но есть. Были на ручках и на ножках теперь еще и на спинке. Одно время пробовал печенье - думала на него - исключила, брокколи исключила по той же причине. Пожалуйста, подскажите отчего такое может быть, может с кишечником что? Какие анализы надо сдать? Может что попить ему для профилактики для улучшения пищеварения?Наш пидеатр ничего связного сказать не может...Заранее спасибо!!!
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
1е-ребенок должен быть обследован(аллерголог,дерматолог),2е-прекратите использовать стероидные мази. на время обследования примените-детская присыпка 4стл+глицерин 2стл+димедрол 2амп+вода кипяченая до консистенции сливок. взболтать,ватным диском 1-2 раза в день обработать места поражения.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Из описанного Вами диапазона питания реакцию могут вызывать или усиливать: курятина и куриное яйцо, тыква. Аллергия на белок коровьего молока по Вашему описанию есть - поэтому все, что связано узами родства с коровой надо убрать (в том числе говядину и телятину). За лактазной недостаточностью надо следить - периодически сдавать кал на углеводы и, возможно, пропивать курсами лактазу. Для исключения иной ферментопатии, сдайте копрограмму - по ее результатам можно решить, нужны ли Вам в дополнении к лактазе ферменты поджелудочной железы (креон). Кстати, если есть лактазная недостаточность - картошку ребенку переварить будет трудно (ее лучше давать после года). Помните, что провокатором может выступать аллерген, находящийся во внешней среде (например кошка или курение в доме).