АНАЛИЗ НА ДИСБАКТЕРИОЗ

№543861 анализ на дисбактериоз
Оксана Жен., 33 лет. Україна Киев
Добрый день! Гастроэнтеролог и аллерголог назначили ребенку сдать кал на дисбактериоз.Подскажите как правильно поступить если ближайший пункт сдачи анализа находится в другом городе в 2,5 часа езды без пробок.Анализ принимают до 10-11 часов утра, а ребенок (5 месяцев) какет во второй половине дня?
И еще, у ребенка периодические высыпания на щечках, и немного шероховатые пятнышка на бедрах.до 4 месяцев ребенок был на смешаном вскармливании ,а с 4 месяцев полностью на смеси после полного перехода на смесь у ребенка начались высыпания.сейчас на гипоаллергенной смеси. дерматолог назначила Фенистил и мазь элоком . Аллерголог сказала,что это может быть аллергия на белок коровьего молока, но анализ на имуноглобулин Е нам не назначили, сказали что ребенок еще очень маленький, да и лабораторий которые делают такие анализы только платные и с ними надо предварительно договариваться, записываться и не везде есть кабинеты где именно у маленьких берут анализ. на момент консультации у аллерголога у ребенка щечки были чистыми только немного суховаты ну и пятнышка на бедрах. поставили диагноз-себорейный детский дерматит. рекомендации: гипоаллергенная смесь, прикорм( причем гастроэнтеролог сказала что нужно начинать нам прикорм из безмолочных каш, а аллерголог говорит - из овощных отваров - сельдерей, картошка(очень мало и вымоченая, а еще лучше топинамбур), пастернак корневая петрушка, кабачек капуста, и причем все овощи сразу а не по одному, а потом уже кашы и с 6 месяцев говядина и кролик.
пользоваться мылом А-Дерма;
крем Физиогель, детским кремом пользоваться не нужно;
купать ребенка в геркулесе;
на очаг на бедре точечно неяркий Фукорцин
мазь Элоком
Фильтрум 1/2т через 1-1,5 часа после еды
РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА НА КОПРОГРАММУ:
запах- кислый
нейтральный жир-часто встречаются
мыла-изредка встречается
крахмал-изредка встречается
слизь- +оксалаты+
соединительная ткань, мышечные волокна, жирные кислоты, непереваримая клетчатка, переваримая,иодоф. бактерии, лейкоциты, эритроциты, эпителий, простейшие, яйца глист-не обнаружены.
а еще в кале много неперевареных частичек.
и сейчас не только щечки сухие но и голени у ребенка- подскажите каким смягчающим кремом нам можно пользоваться?
заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! При таких проблемах со сдачей этого анализа - делать его не надо - решающего значения он не имеет. По введению прикорма- прав аллерголог - начинаем с овощей (только вводить его при условии адекватной прибавки веса лучше попозже - месяцев с 6...). Затем вводим мясо и затем - каши. Продукты вводить начиная с разведения 1:10, на один продукт - не менее 15 дней. Среди антигистаминов я предпочитаю Зиртек курсами по 1,5-2 месяца. Судя по описанию кала - ребенок не очень хорошо переваривает - можно сдать только копрограмму и назначить ребенку курс ферментов (Креон). Смесь только гипоаллергенная или на основе козьего молока (что доступнее..). Смягчающий крем можно подбирать любой (в т.ч. и детский крем, серии мюстелла сталлатопия, косметика биодерма, авен триксера или экзомега и т.п. - не факт, что очень дорогой крем Вам будет помогать лучше детского - главное мазать не реже 2-3 раз в день), можно попробовать поработать бепантеном. Так как кожи ребенка я не вижу - обсуждать наружную терапию не могу, но при необходимости в комплексе с верментами и антигистаминами можно работать по коже элокомом - бояться того крема не надо.