АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА СТЕКЛОВАТУ

№597768 Аллергическая реакция на стекловату
Ольга Жен., 25 лет. Нарьян-Мар
А нашем доме проводят кап.ремонт кровли: вплотную к подъезду стоял самосвал в который рабочие с крыши сбрасывали старую стекловату. Мы с сыном (3г2м) как раз выходили из дома и пытались обойти Камаз,когда сбросили очередную партию-нас накрыло облако поднявшейся пыли. Почти сразу ребенок стал чихать. чесать носик и жаловаться на боль,через некоторое время покраснели и опухли глаза,носовое дыхание стало затруднено-небольшой отек,температура до 37,4, под глазами образовались будто отеки,тоже покрасневшие и слегка шершавые. Я сначала подумала что вирусное,хотя дыхание в легких чистое проводится во все отделы,горлышко розовое,миндалины рыхловатые. Я поставила свечку Виферон, закапала сульфацил натрия,гриппферон,напоила отваром ромашки. Температура нормализовалась через несколько часов,остальное осталось прежним,добавился насморк-появились беленькие сопельки. закапала виброцил.
в анамнезе бронхиальнаЯ астма атопическая форма,пневмофиброз какого-то сегмента,частые пневмонии (до 10 раз в год),пищевая аллергия (на креветки). Скажите,может ли это быть аллергия? и если да,то можно воспользоваться сосудосуживающими каплями для нормализации дыхания? Если это аллергическая реакция,какой препарат можно капать в глаза для снятия симптомов и какой препарат общего действия можно принимать? спасибо,очень жду ответ
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
это не аллергическая реакция.за подобные случаи должны строго наказывать рабочих. Вам необходимо очно к педиатру и лор-врачу