БА. РЕЗКОЕ УХУДШЕНИЕ ПОСЛЕ НЕДЕЛЬНОЙ ОТМЕНЫ ПУЛЬМИКОРТА!

№759112 БА. Резкое ухудшение после недельной отмены Пульмикорта!
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте!
Мальчик, 4 года, рост 104, вес 17,5 кг.
Диагноз БА атопическая форма, средней степени тяжести. Дебют ДНО, аллергический ринит (от 03.12.2013 года)
Назначено: Беродуал, Пульмикорт на 3 месяца (с постепенным снижением дозы до 1мл 3 раза в день), Эриус по 2,5 мл 1 раз в день на 3 месяца, назонекс на 2 месяца.(+аденоиды). До этого момента ребенок 3!!раза в 2012 и 3 раза в 2013 г. болел «обструктивным бронхитом» - лежал в инфекционной больнице. Улучшение от лечения наступило только благодаря аллергологу.
Кровь на IgE от 01.12.13- 368.4 при норме 0-60...
Эозинофилы-14.
Лейкоциты были 11.
Остальное в норме...Я понимаю, что анализы уже не актуальны, и по этому поводу собираемся в понедельник сдать общий анализ крови, проверить IgE снова,т.к. (в чем, собственно говоря вопрос... ) наступило у нас резкое ухудшение...

Уже как два дня ребенок опять весь свистит и кашляет, скрипит, даже«эвенит». Признаюсь, что с января месяца я даю пульмикорт 0,25 только на ночь, из-за временной недоступности препарата в аптеке, да и стало жалко малыша, такая огромная доза гормональных препаратов....А последнюю неделю пульмикорт вообще не давала. (только эриус)
Знаю, что виновата, в общем на фоне моих страхов все стало еще хуже....остальное назначение врача соблюдаю. Витамины принимаем уже 3 месяца, за время после посещения аллерголога пока ни разу не болели ттт.

Подскажите пожалуйста, что мне нужно сейчас сделать по порядку, дабы мои действия не оказались сумбурными и бесполезными, а деньги и время попусту потраченными.. Аллерголог у нас только платный, анализы тоже, т.к. с бесплатной медициной в городе у нас.....полная беда...

Как насчет проб? Мы так и не знаем, что вызывает у ребенка бронхоспазм, так мы и не сделали пробы из-за постоянного и непрерывного приема пульмикорта и эриуса. Какие пробы лучше сделать, если мы не замечаем аллерген!? Мы подозреваем только пыль и грецкий орех. (У папы нашего аллергия на рыбу и фундук, у моей мамы на многие продукты-отек Квинке, выявлено только 2 года назад;у меня (мамы мальчика) была экзема после родов, сейчас длительная ремиссия, у бабушки по линии отца тоже экзема всю жизнь)
Ведь аллергенов очень много, каким способом и на какие в первую очередь нам можно сдать пробы?

Как проявляется наша реакция: ребенок сильно закашливается, слышны явные скрипы и хрипы в бронхах, появляется легкая одышка. Если подхватывает вирус, все еще хуже...

Не знаю, что еще написать,
Пожалуйста, дайте знать, что мне еще следует сообщить..
Очень надеюсь на ваши профессиональные советы,
Су важением,
Татьяна.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Лечить без аллергопроб - деньги на ветер и путь к инвалидности.
Сдайте педиатрическую панель 20-ть аллергенов
(домашняя пыль, клещи ДП, основные продукты и т.д.)+Эозинофильный катионный белок+Общий ИГЕ+Клинический анализ крови и с результатами к аллергологу или пульмонологу. Длительные ингаляции пульмикортом не целесообразны.