РЕБЕНОК 1,9Г. С МЛАДЕНЧЕСТВА ДЫШИТ РТОМ

№863365 Ребенок 1,9г. с младенчества дышит ртом
Светлана Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте,
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Ребенок, девочка, 1,9 г. рост 89 см, вес 13500, ночью на ГВ. 80-90% времени дышит ртом (носом дышать может, т.е проблем с взятием груди, соской во рту не было, хотя сейчас слышу шумное дыхание). Когда просишь закрыть рот - закрывает, 2 вздоха носом и снова открывает. Зимой, когда были сильные холода, на улице старалась держать его закрытым. Есть признаки аллергии (красные щеки в возрасте до года - прошли в середине лета, хотя иногда бледная розовость возникала, рецедив в 1,5г. в середине весны, с июля - щеки стали не багряные, но все равно розовые. Аллерген не выявлен (думала про сезонную аллергию, раз была какая-то зависимость от времени года, про аллергию на сыр, помидоры и некоторые фрукты, плюс дома длинношерстный кот). У отца ребенка в возрасте до 3 лет диагноз - бронхиальная астма с приступами, потом никаких проявлений не было. У бабушки ребенка (по отцовской линии) - сезонная аллергия, у остальных членов семьи по той же линии проявления той или иной аллергии есть.
В возрасте около 6 мес впервые пошли к лору с жалобой на шумное дыхание(думала насморк), сказали, что все в порядке, у ребенка еще маленькие носовые проходы
В год лор также на жалобу про дыхание ртом не отреагировал - сказал, что все нормально, перерастет. Примерно в 1,2г. также был осмотр, никаких сильных отклонений не было (небольшой отек был в носу), аденоиды раньше 3 л. смотреть рано, поэтому снова ждите.
На данный момент появились похрапывания ночью и периодически при сосании какой-то шум-хлюпанье или просто как хрип в носу ( иногда как будто в носоглотке что-то стоит, но спустя какое-то время дыхании чистое, потом снова). В конце июня-начале июля было ОРВИ с насморком. Сегодня были у другого лора платно.
Статус: Слизистая полости носа розовая, с цианотичным оттенком, отечная. Общие носовые ходы - слизь. Носовое дыхание затруднено. Слизистая полости рта розовая, чистая. Зев симметричен. Задняя стенка глотки: рыхлая, бледно-розовая. Небные миндалины - 1-2 ст, без паталогии. Регионарные лимфоузлы - без особенностей. Наружный слуховой проход - справа - широкий, свободный, слева - широкий, свободный. Mt AD - бледная, контурируется, не выбухает. Mt AS - бледная, контурируется, не выбухает.Заушная область - безболезненна. Tragus: AD et AS - отрицательный. Регионарные лимфоузлы - без особенностей.
Диагноз: аллергический ринит неуточненный?
Назначено: финистил 10 кап 3 раза в день - 7 дней
Промывать нос Акмамарисом, виброцил по 2 кап. 3 раза в день - 7 дней
Сдать: общий анализ крови, мазок из носа на цитологию, анализ крови на LgE
Насколько правильно поставлен диагноз и назначено лечение? Ведь, как я понимаю, снимется только внешнее проявление? А через неделю-две все тот же отек (если мы не знаем, где аллерген).
Дадут ли что-то данные анализы?
Возможно, нужно обратиться к другим специалистам дополнительно(аллергологу, например?)? Или еще какие-то анализы сдать (кровь на аллергены, но многие врачи приходят к выводу, что до 3 лет сдавать не стоит)?
Спасибо!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Назначения сделаны правильно, только вместо ИГЕ сдайте эозинофильный катионный белок.