АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ. ДИЗБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА

№878 Аллергический дерматит. Дизбактериоз кишечника
Елена Жен., 34 лет. Россия Киров
Сыну 5 мес. Кесарево сечение. Позднее прикладывание к груди из-за медикаментов на 4 сутки, докорм смесью в роддоме. Дома - полностью на ГВ. С 1,5 мес. высыпания на коже красная сыпь по телу - на груди, шее, под коленками, на запястьях, спинке, на щечках. Принимали гомеопатические препараты сульфадерм, псориазер, антимониум крудум, ликоподиум 2 месяца. Сначала ремиссия. Потом в 2 месяца у ребенка начались запоры по 2, 3 до 5 дней и снова высыпания на коже. Ребенок не беспокоился, не чесался, живот мягкий, какал сам. Стул липкий, пенистый или жидковатый со слизью. Копрограмма в норме, анализ на дизбактериоз выявал стафилококк и клипсиеллу. Гомеопатию отменили (в гранулах сахарная крупка - посоветовал педиат). Пропили бактериофаг стафилококковый и на кожу, креон, хилак, линекс бифиформ, энтерол, парлазин, кетотифен пьем 1 месяц. оЧАГИ СМАЗЫВАЛИ БОЛТУШКОЙ ИЗ АДВАНТАНА, ДИМЕДРОЛ, ЦИНКОВАЯ МАЗЬ - в итоге стул 1-2 раза в день или через день, сыпь пропадала только на период применения мази, после отмены вновь появляется. Сама на строгой диете 1 месяц - без изменения. Сама страдаю дерматитом или экземой (как назвать эту напасть не знаю точно, диагнозы разные ставили ) уже 10 лет с сильными обострениями примерно раз в 3 года, на мелочи типа небольших очагов на руках и лице не обращаю внимания, глушила депросаликом. Всю беременность и до сих пор обострение то меньше, то сильнее, ничего не принимала и не мазалась. Свою напасть не связываю ни с пищей ни с пыльцой шерстью и пр. Сдали анализ на общий IgE в норме и у меня, и у сына. сама сдала анализ на некоторые специфические IgE в норме. Кроме того антитела к антигенам лямблий не обнаружены у обоих. У меня антитела к H. Pylori 3,97
Как еще искать причину высыпаний? Нехочется ребенка постоянно мазать адвантаном, не грозит ли это в будущем астмой как пообещал нам гомеопат? Может надо прекратить ГВ и перейти на спецсмеси? Посоветуйте к специалисту какаго профля нам обратисля, кроме педиатра.
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Елена. Атопический процесс может протекать не только по IgE - опосредованным механизмам, помимо всего прочего аллергенами могут в данном случае выступать не выявленные бытовые, бактериальные и грибковые. Ситуация осложнена высокой генетической доминантой. Пожалуй, целесообразным является переход на искусственные гипоаллергенные смеси. Пока тактика верная и с купированием обострений и с базовой терапией. Контроль должен осуществляться гастроэнтерологом и аллергологом.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Елена!
От грудного вскармливания лучше не отказываться, но по Вашим признакам, можно думать, что ребёнку нужен гомеопатический препарат Сепия 6. Он учитывает и сыпь и запоры от молока. С точки зрения гомеопатии, болезнь сидит внутри организма, а кожа для неё лишь своего рода громоотвод. Если мазать кожу мазями, то сыпь с неё уходит внутрь и эта внутренняя болезнь начинает прогрессировать. И усиливаясь, она снова выталкивает сыпь наружу, невзирая на мази. При этом говорят, что мазь уже не действует и нужна более сильная. И так до бесконечности. А Сепия, будет лечить организм изнутри, после чего сыпь исчезает сама собой...