У РЕБЕНКА 2 ГОДА ОТЕКЛО ИЛИ ПРИПУХЛО ЛИЦО

№885629 У ребенка 2 года отекло или припухло лицо
Марина Муж., 2 лет. Тольятти
Ребенку 2 года, 2 дня назад ночью поднялась температура (38.5 через пару часов 37,8, через пару часов нормализовалась). Температуру не сбивала. Больше температуры - вчера днем, сегодня ночью, сегодня не было. давала только Афлубин 5 капель (знакомое нам лекарство)

Сегодня с утра отекло или припухло лицо, особенно глаза - стали значительно уже чем обычно. Появлись красные пятна и волдыри на боках и на одной ножке (всего 3), через час красные пятна и волдыри прошли, припухлость лица осталась. Дала Зиртек 5 капель, потихоньку спадает.

Приходила педиатр, заключения:
Температура - возможно зубы (еще лезут задние зубы, но десна не припухшие), возможно был вирус с которым в силу хорошего иммунитета справился (иммунитет нормальный, раза 3-4 за 2 года был легкий насморк, раза 3 поднималась температура не больше одного дня и скорее была реакция на зубы)

Отек и пятна - пищевая аллергия, еще педиатр говорит что есть мелкая сыпь (сама ее не заметила, то есть она не значительна)
Подозрение на кетчуп (да, ребенок вчера поел вечером кетчуп с макаронами)
назначили анализ кала (вроде бы на неперивариваемые частицы, такое есть, например морковка стабильно не переваривается)

Теперь про лечение
Педиатр говорит что есть слабость пищеварительной системы (т.к до полугода были проблемы с кишечником), возможно поджелудочной.

Лечение:
зодак - 2 недели
полисорб - 5 дней
креон - 5 дней
хилак форте - 7 дней
бифиформ беби - 2 нед

я в принципе не сторонник излишнего лечения, поэтому хотелось бы услышать еще мнение
может быть есть необходимость в очной консультации аллерголога?
заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
У детей до 3-х лет большинство аллергий пищевые, иногда пищевые ложные. Не важно чем они спровоцированы (лекарством или едой). Назначенное Вам лечение - симптоматическое. Есть симптомы - принимаете препарат, нет - не обязательно. Для дальнейшей тактики лечения оптимально динамическое наблюдение/консультирование очно гастроэнтерологом, аллерголог - по желанию. До приема врача можете соблюдать диету №5.
Другая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Если назначенное лечение возымело должный эффект, консультация аллерголога необязательна. В дальнейшем - по показаниям (при повторении симптомов) возможно и потребуется. Соблюдайте общие рекомендации: http://dermatolog-gtn.ru/rekomendacii_pri_allergii.html