БАЗИСНАЯ ТЕРАПИЯ

№915614 Базисная терапия
Анна Жен., 30 лет. Беларусь Лида
Здравствуйте.
В период ноябрь,15 - февраль,16 у ребенка (на данный момент 2,8г) был обструктивный бронхит 5 раз. Первый раз лечение было в больнице, потом от стационара отказывалась. Приступы снимали ингаляциями с беродуалом, + ингаляции с амброгексалом,+ антигистаминные. При сдаче анализов крови после выздоровление количество эозинофилов было 9, в другой раз 11. Во время четвертой обструкции у сына проявилась аллергическая крапивница. После пятой обструкции, обратились к аллергологу. Врач поставил диагноз, что у сына не аллергический, а вирусный обструктивный бронхит. Отменил антигистаминные, направил к ЛОРу, сказал сдать анализ на аллергию (педиатрическая панель), также назначил базисную терапию Фликсотидом по следующей схеме: 1 мес 2 дозы 50мг 2 раза в день, затем в течение 1 месяца 1 доза 50 мг 2 раза в день, далее 2 недели 1 доза 1 раз в сутки и последние 2 недели 1 доза 1 раз в двое суток, также для укрепления иммунитета назначен рыбий жир. На данный момент заканчивается второй месяц терапии. Обструкций не было, один раз болело горло, но без осложнений. Заключение ЛОРа: аденоиды 2 ст. Показатель иммуноглобулина Е - 17,02, что является нормой. До окончания базисной терапии надо было показаться снова к аллергологу с результатами, но врач уволилась, а она у нас единственная в городе была. Теперь не знаю, что делать после окончания приема фликсотида по схеме, достаточно ли трех месяцев, надо ли будет возобновлять в сезон простуд? И еще, если показатель иммуноглобулина в пределах нормы, а проявлений пищевой и др видов аллергии сейчас нет, нужно ли все-таки сдать анализ на педиатрическую панель учитывая, что однажды была крапивница?
Прямая специальность
Александр Давидович Зисельсон. руководитель аллергологической клиники
руководитель аллергологической клиники
    Здравствуйте Лида! Согласен с диагнозом Вашего Аллергологическое и с его профилактическим лечением с постепенным снижением дозы Фликсотайда. Если у ваших близких родственников нет серьёзных аллергических болезней, у Вашего сына приступы будут со временем облегчаться, а потом пройдут. При наличии Иг Е в низких значениях целесообразности в "детской панели" (Повидимому имеется ввиду тест РАСТ?) не вижу. Зря потратите немалые деньги. А вот кожные пробы с аллергенами клеща домашней пыли и шерсти домашних животных я бы посоветовал на всякий случай сделать. Всего доброго Проф. А.Зисельсон