ЗДРАВСТВУЙТЕ. КАК ПРОВЕРИТЬ АЛЛЕРГИЮ НА ГЛЮТЕН

№992005 Здравствуйте. Как проверить аллергию на глютен
Marya Жен., 34 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Часто болеет орви, есть аденоиды 2 ст, и гипертрофия миндалин, хронический гастродуоденит, анемия.
Была на приеме у остеопата и он предположил, что может быть аллергия на глютен.
Как можно проверить и исключить или подтвердить аллергию.
При Оак все в норме, эозинофилы в норме.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Аллерген f79 - глютен (клейковина), IgE (ImmunoCAP) Для исследования используют Венозную или капиллярную кровь. Примерная стоимость около 1000 руб.
Можно попробовать и вариант с диетой 21 день. Иcключeниe из paциoнa ребенка клeйкoвины (т.н. безглютеновая диета) и нaблюдeниe зa eгo cocтoяниeм. Варианты диеты можно найти в интернете.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
На глютен чаще развиваются реакции непереносимости по G антителам. В рассказе Вы не приводите данных за наличие острой аллергической реакции. Сдавайте антитела класса и G и E.