РЕБЕНОК 1.6 ГОДА ЛИЗНУЛ СТЕКЛЯННУЮ ДОЩЕЧКУ ИЗ СТЕКЛЯННОЙ БАНКИ СХВАТИВ С ПОЛКИ В КАБИНЕТЕ ГИНЕКОЛОГА

№1011416 Ребенок 1.6 года лизнул стеклянную дощечку из стеклянной банки схватив с полки в кабинете гинеколога
Юлия Жен., 34 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! Повела свою дочь 1.6 года на осмотр к детскому гинекологу для поступления в ясли. Разговорилась с врачом, ребенок схватил стеклышко с полки и засунула в рот. Врач очень испугалась, мыли руки и рот с мылом, но открыть ей рот для промывки так и не удалось. Теперь не могу спать, переживаю - не могла ли она чем заразиться.
Подскажите: чего можно опасаться? как провериться?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если это были стекла с материалом на них, который "сушились" на столе, то, конечно, ребенок имел контакт с возможной патогенной флорой. Сейчас следует сдать посев из зева, обговорить с педиатром возможные варианты санации.