НЕТ МЕСЯЧНЫХ В 14 ЛЕТ

№192116 нет месячных в 14 лет
ОЛЯ Жен., 14 лет. москва
Мне 14 лет а месячных нет, низ живота не болит... подскажите пожалуйста, может что то не то?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Отсутствие менархе /первой менструации/ в 14 лет - в пределах нормы, можно подождать до 15, 5- 16 лет. /при условии, конечно, что имеются вторичные половые признаки: . Вот если, до 16 лет первой менструации не будет, то есть смысл обратиться к детскому гинекологу на прием для исключения какой-либо патологии органов малого таза.

Наступление менархе зависит от многих факторов, от физического развития, эндокринной системы, питания и пр., обычно спустя год после начала выделения белей (см. тему на http://www.consmed.ru/detskii-ginekolog/view/205087/).