ВЫДЕЛЕНИЯ У ДЕВОЧКИ

№2617 выделения у девочки
Наталья Жен., 31 лет.
Добрый день! У моей дочечи (4 года) 3 дня назад стали появляться прозрачные выделения из влагалища. Зуда нет, запаха сильного тоже. Ее это беспокоит только тем, что когда выделения подсыхают, то прилипают к трусикам и тогда больно (если ходим голяком - нормально все!!). Детского гинеколога у нас нет, а взрослый (по словесному описаню) прописала нам пропить Дюфлюзол (только детский - там другое название!) сказала, что это типа молочницы. Но она уже около года никаких антибиотиков не принимала. Мне не хочется давать ей химию, тем более что точно не знаю диагноза. А вредно не лечить? Если мы пока попробуем подмываться ромашкой или марганцовкой (т.е. без таблеток) не будет вреда, не запустим болезнь?
Спасибо
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. По Вашему описанию это не похоже на кандидоз, скорее на какие-то гормональные изменения в организме. Я думаю, подмывание ромашкой - это вполне адекватная терапия в этом случае. Но на всякий случай желательно сдать мазочек их половых путей для определения причин выделений.